2018 год, № 72

ГРНТИ: 68.35.03

ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ЛИНЕЙНОГО РОСТА КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ РАЗНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Представлены результаты лабораторных исследований начального линейного роста проростков у коллекционных образцов сои. Эксперименты проводились в Центре коллективного пользования Орловского ГАУ «Генетические ресурсы растений и их использование» путем проращивания семян в рулонах. Учеты длины стебля и корешка осуществлялись на 7, 14 и 21-е сутки после прорастания семян. В качестве экспериментального материала были использованы 34 коллекционных сортообразца разного эколого-географического происхождения, из которых российских - 10, беларусских - 6, украинских - 6, канадских - 7, американских - 5. Проведенные исследования показали, что генофонд культуры характеризуется достаточно широким разнообразием по характеру начального линейного роста. Интервал генотипического варьирования показателя «отношение длины корешка к длине стебля» составлял: в первые семь суток - 1,33-2,39; на 14 сутки - 0,64-1,10; на 21 сутки - 0,63-1,00. Наиболее существенные генотипические различия проявлялись на 14 и 21-е сутки развития проростков. Среди изученных образцов лучшими по длине корешка и ростка являются российские и белорусские генотипы. По интенсивности линейного роста данных органов на 14-е сутки после прорастания семян они превосходили представителей из Украины на 55 и 31,8%, Канады - 36,2 и 12,4%, США - на 42,2 и 22,5%, соответственно. В силу этого сортообразцы из России и Беларуси рассматриваются как перспективный исходный материал в селекции культуры. Сделан вывод, что генофонд сои позволяет уже на ранних этапах онтогенеза проводить эффективный целенаправленный отбор ценных генетических форм по показателям начального линейного роста, используя, в частности, метод рулонов.
Ключевые слова: Соя, селекция, начальный рост, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-72-320-323

1. Амелин, А. В. Особенности начального роста у разных сортотипов сои / А. В. Амелин, И. И. Кузнецов, В. Н. Зайцев // Вестник ОрелГАУ. - 2010. - №6 (27). - С. 131-134.
  2. Дебелый, Г. А. Зернобобовые культуры в Нечерноземной зоне РФ / Г. А. Дебелый. - М.: Немчиновка, 2009. - 260 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований): учебное пособие / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Физиологические основы селекции растений / под ред. Г. В. Удовенко, В. С. Шевелухи. - СПб.: ВИР, 1995. - Т. II, ч. I. - С. 7-14.
  5. Якушкина, Н. И. Физиология растений / Н. И. Якушкина, Е. Ю. Бахтенко. - М.: Владос, 2004. - 464 с.

1. Сальникова Наталья Борисовна, аспирант, ФГБНУ Тульский НИИСХ.
  2. Амелин Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства, руководитель ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.