2018 год, № 72

УДК: 635.615/631.538
ГРНТИ: 68.35.51

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ АРБУЗА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Определяющим значением в современном бахчеводстве является повышение урожайности и товарного выхода экологически чистой продукции бахчевых культур. Волгоградская область обладает целым рядом факторов, необходимых для возделывания бахчевых культур: земельные ресурсы, положительный вегетационный период, обилие солнечной энергии, но при этом не всегда удается получить высокий урожай и продукцию высокого качества. Среди бахчевых культур наиболее распространенным является арбуз, содержащий до 13,5% и более сухого вещества и до 11% сахаров. Обоснованием для проведения научных исследований является необходимость разработки новых агроприемов возделывания бахчевых культур, использование которых позволит получать высокие, стабильные и экологически чистые урожаи. Использование в технологии выращивания арбуза столового стимуляторов роста (Рибав, НВ-101, Экогель), как показали проведенные исследования, является одним из перспективных, менее энергозатратных агротехнических мероприятий при выращивании арбуза столового, повышении его урожайности и качества полученной продукции. Положительное влияние стимуляторы роста оказали на всхожесть семян, рост и развитие растений. Прибавка в урожайности к варианту без применения стимуляторов роста после использования Рибав-экстра - 35%, НВ-101 - 34%, Экогель - 30%. Во всех изучаемых вариантах были получены плоды высокого качества с содержанием сухого вещества 10,8-13,3%. Таким образом, совершенствование приемов возделывания арбуза на основе расширения использования стимуляторов роста, как показали проведенные исследования, является эффективным приемом в повышении его урожайности.
Ключевые слова: Арбуз, стимулятор роста, урожайность, качество
DOI: 10.21515/1999-1703-72-315-320

1. Литвинов, С. С. Научные основы современного овощеводства / С. С. Литвинов. - М., 2008. - 776 с.
  2. Борисов, В. А. Эффективность применения удобрений / В. А. Борисов, С. С. Литвинов // Картофель и овощи. - 2014. - № 2. - С. 12-14.
  3. Агротехника арбуза на богаре в Юго-Восточной зоне РСФСР / Ю. А. Быковский [и др.] // Агротехника овощных культур. - М., 1983. - С. 173-183.
  4. Быковский, Ю. А. Проблемы и перспективы развития бахчеводства России / Ю. А. Быковский // Картофель и овощи. - 2014. -№ 6. - С. 2-6.
  5. Колебошина, Т. Г. Новые агроприемы возделывания арбуза и их влияние на урожайность и качество плодов арбуза в условиях Волгоградского Заволжья / Т. Г. Колебошина, С. И. Белов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2015. - № 3 (39). - С. 60-64.
  6. Методические указания по применению регуляторов роста растений на овощных, бахчевых культурах и картофеле: рекомендации / Ш. Б. Байрамбеков [и др.]; РАСХН. - Астрахань, 2009. - 78 с.
  7. Литвинов, С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве / С. С. Литвинов. - М.: Россельхозакадемия, 2011. - 648 с.
  8. Белик, В. Ф. Методические указания по агротехническим и физиологическим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами / В. Ф. Белик, Г. А. Бондаренко. - М.: ВНИИО, 1979. - 110 с.
  9. Белик, В. Ф. Биологические особенности минерального питания арбуза на богаре / В. Ф. Белик, Я. А. Кащеев // Вестник с.-х. науки. - 1974. - № 12. - С. 27-33.
  10. Руководство по выращиванию бахчевых культур в условиях Юго-Восточной зоны промышленного бахчеводства России / Ю. А. Быковский, Т. Г. Колебошина [и др.]. - М., 2010. - 95 с.

1. Рябчикова Наталья Борисовна, мл. науч. сотрудник отдела агротехники и семеноводства, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  2. Колебошина Татьяна Геннадьевна, д-р с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник отдела агротехники и семеноводства, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  3. Суслова Валерия Андреевна, мл. науч. сотрудник отдела селекции, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».