2018 год, № 72

УДК: 631.53.02.581.5
ГРНТИ: 68.35.03

ЭКОЛОГИЯ, АГРОТЕХНОЛОГИЯ И СЕМЕННОЙ КОНТРОЛЬ КОРИАНДРА ПОСЕВНОГО

Проведен анализ данных семенных инспекций системы «Россельхозцентр» об урожайности и качестве семян кориандра посевного в различных почвенно - климатических зонах Российской Федерации. На основании многолетних исследований разработаны оптимальные режимы важнейших агротехнологических приемов выращивания семян кориандра. Усовершенствован метод определения посевных свойств семян кориандра посевного.
Ключевые слова: Экология семян, зональное семеноводство, агротехнология, посевные свойства семян, индекс прорастания семян
DOI: 10.21515/1999-1703-72-303-307

1. Бугаенко, Л. А. Влияние условий выращивания и сроков уборки на процесс формирования, масличность и всхожесть семян кориандра / Л. А. Бугаенко, Н. М.Макрушин, Р. Ю. Шабанов // Научные труды Крымского аграрного университета. - Симферополь, 2004. - Вып. 83. - С. 57-65.
  2. Макрушин, Н. М. Теория и практика исследований стимулятора роста при выращивании сельскохозяйственных растений в Крыму / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов // Гуминовые кислоты и фитогормоны в растениеводстве: сб. материалов Междунар. конф. - К., 2007. - С. 122-127.
  3. Назаренко, Л. Г. Эфиро-масличные, пряно-ароматические и лекарственные растения / Л. Г. Назаренко, Л. А. Бугаенко. - Симферополь, «Таврия», 2003. - 202 с.
  4. Смолянов, А. М. Эфиро-масличные культуры / А. М. Смолянов, А. Т. Ксендз. - М.: Колос, 1976. - 335 с.
  5. Строна, И. Г. Общее семеноведение полевых культур / И. Г. Строна. - М.: Колос, 1966. - 464 с.
  6. Шабанов, Р. Ю. Совершенствование методики оценки посевных свойств семян кориандра / Р. Ю. Шабанов, Т. Ю. Майорова // Насінництво: теорія і практика прогнозування продуктивності сортів і гібридів за якістю насіння та садивного матеріалу: Наукові праці ПФ НУБіП України «Кримський агротехнологічний університет». Сільськогосподарські науки. - 2009. - Вип. 127. - С. 91-93.
  7. Шабанов, Р. Ю. Биологическое обоснование важнейших элементов технологи выращивания семян кориандра сорта Нектар в Крыму / Р. Ю. Шабанов. - Рукопись. Дисс.. канд. с.-х. наук по специальности 06.01.05. - селекція и семеноводство. - Институт растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН, г. Харьков, 2010. - 178 с.

1. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, чл.-кор. РАН, директор, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад -- Национальный научный центр Российской Федерации».
  2. Денисова Ольга Александровна, аспирант, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад -- Национальный научный центр Российской Федерации».
  3. Науменко Татьяна Сергеевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник лаборатории семеноводства, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад -- Национальный научный центр Российской Федерации».
  4. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского.