Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2018 год, № 72

УДК: 635.63:631.559:631.544.2
ГРНТИ: 68.35.51

ГИБРИДЫ ОГУРЦА ФИРМЫ «ГАВРИШ» КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ В ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПАРНИКАХ И В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Проведено сортоизучение гибридов огурца по хозяйственно ценным признакам в условиях Иркутской области. В результате испытания были выявлены перспективные гибриды огурца с хорошими потребительскими качествами плодов с урожайностью при выращивании в парниках укрытых пленкой и в открытом грунте - 9-11 кг/м2. Показано, что не совсем привычная урожайность гибридов обеспечивалась высокой солнечной радиацией, благоприятным температурным режимом воздуха и почвы, оптимальными сроками высадки стандартной рассады, наличием в почве влаги и питательных элементов. Увеличение производства огурцов за счет выращивания высокоурожайных гибридов в парниках и в открытом грунте без укрытия растений будет способствовать ускорению импортозамещения, организации переработки малотранспортабельных огурцов, и увеличению потребления жизненно важной продукции в Восточной Сибири.
Ключевые слова: Огурец, гибриды, сортоизучение, урожайность, парники, открытый грунт
DOI: 10.21515/1999-1703-72-289-292

Литература:

  1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  2. Литвинов, С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве / С. С. Литвинов. - М.: ВНИИО, 2011. - 648 с.
  3. Палкин, Ю. Ф. Огурец в открытом грунте и теплицах на садовом участке Иркутской области / Ю. Ф. Палкин. - Иркутск: Облмашинформ, 2004. - 48 с.

Авторы:

  1. Палкин Юрий Федорович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник ЦКП «Биоресурсный центр», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН.
  2. Мокшонова Ирина Матвеевна, канд. с.-х. наук, вед. технолог отдела прикладных и экспериментальных разработок, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН.
  3. Липилина Ирина Владимировна, канд. с.-х. наук, агроном-консультант, Группа компаний «Гавриш», г. Москва.