2018 год, № 72

УДК: 633.16:631.527:631.526.32(527.1)
ГРНТИ: 68.00.00

АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ЯЧМЕНЯ ЯРОВОГО В УСЛОВИЯХ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Для оценки сорта с точки зрения его соответствия условиям выращивания и непосредственной реакции на эти условия, необходимо изучить параметры пластичности и стабильности сорта. Представлены результаты исследований двадцати четырех коллекционных сортообразцов, полученных из Всероссийского института растениеводства в условиях Омского Прииртышья. Стандартом выступал сорт селекции ФГБНУ СибНИИСХ Омский 95 (разновидность нутанс, среднеспелый, устойчив к полеганию и засухе, ценный по качеству зерна, районирован в 2007 году). Проведен расчет и анализ параметров адаптивности (по Л.А. Животкову), стабильности и пластичности (Eberhart S.A. и Russell W.A.), а также стрессоустойчивости (по A.A. Rossielle, J. Hemblin) сортов ячменя к местным условиям выращивания. Максимальная урожайность наблюдалась в 2013 и 2015 гг. (3,1 и 3,0 т/га), в среднем по питомнику. Высокой урожайностью характеризовались сорта Задел (+39,0% к st.), Зевс (+22,0% к st.), Ворсинский 2 (+16,0% к st.), Поволжский 65 (+6,0% к st.). Рекомендуются для включения в селекционные программы, а также для возделывания в условиях южной лесостепи Омской области сорта ячменя Наран, Зевс, Приазовский 9, Ворсинский 2, Задел, Северянин, Волгарь, Омский 91, Челябинский 99, Поволжский 65, Одон, Безенчукский 3, занявшие по большинству методов оценки первые места и набравшие меньшую сумму рангов (∑ рангов = 36,0 ÷ 55,0). Данные сорта наиболее приспособлены и экологически адаптированы в зоне Омского Прииртышья.
Ключевые слова: Ячмень яровой, стабильность, пластичность, адаптивность
DOI: 10.21515/1999-1703-72-284-289

1. Аниськов, Н. И. Селекция ярового ячменя в Западной Сибири: дис..… д-ра с.-х. наук: 03.01.06 / Н. И. Аниськов. - Омск, 2009. - 456 с.
  2. Аниськов, Н. И. Яровой ячмень в Западной Сибири (селекция, семеноводство, сорта) / П. В. Поползухин, Н. И. Аниськов. - Омск: Вариант-Омск, 2010. - 388 с.
  3. Бахарев, А. В. Селекция ячменя / А. В. Бахарев // Селекция, семеноводство с.-х. культур в Западной Сибири: сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1986. - С. 25-29.
  4. Гончаренко, А. А. Об адаптивности и экологической устойчивости сортов зерновых культур / А. А. Гончаренко // Вестник РАСХН. - 2005. - № 6. - С. 49-53.
  5. Грязнов, А. А. Карабальский ячмень / А. А. Грязнов. - Кустанай, 1996. - 448 с.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  7. Животков, Л. А. Методика выявления потенциальной продуктивности и адаптивности сортов и селекционных форм озимой пшеницы по показателю «урожайности» / Л. А. Животков, З. А. Морозова, Л. И. Секатуева // Селекция и семеноводство. - 1994. - № 2. - С. 3-6.
  8. Лоскутов, И. Г. Методические указания по изучению и сохранению мировой коллекции ячменя и овса / И. Г. Лоскутов, О. Н. Ковалева, Е. В. Блинова. - Спб.: ВИР, 2012. - 63 с.
  9. Сурин, Н. А. Повышение устойчивости сортов ячменя к стрессовым факторам с помощью селекции в условиях Восточной Сибири / Н. А. Сурин, Н. Е. Ляхова, С. А. Герасимов // Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства. - Тюмень, 2011. - С. 129-136.
  10. Юсова, О. А. Продуктивность и качество зерна ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири / О. А. Юсова, П. Н. Николаев // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2016. - № 6. - С. 13-23.
  11. Eberhart, S. A. Stability parameters for comparing vatiiieties / S. A. Eberhart, W. A. Russell // Ctop. sci. - 1966. - Vol. 6, № 1. - P. 36-40.

1. Николаев Петр Николаевич, научный сотрудник, зав. лабораторией селекции зернофуражных культур, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский Аграрный научный центр».
  2. Юсова Оксана Александровна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, зав. лабораторией генетики, биохимии и физиологии растений, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский Аграрный научный центр».
  3. Аниськов Николай Иванович, д-р с.-х. наук, науч. сотрудник лаборатории озимых культур, Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.
  4. Сафонова Ирина Владимировна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.