2018 год, № 72

УДК: 633.853.52:002.237:631.531.1
ГРНТИ: 68.35.31.45

РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ

С целью выявления роли биологически активных веществ в повышении качества семян сои изучены природные препараты БиоЛарикс (д.в. дитерпеновые спирты и углеводороды + дигидрокверцетин) и ЭкстраКор (д.в. проантоцианидины + пара-оксибензойная кислота + дигидрокверцетин), полученные путем переработки лиственницы даурской. Материалом для исследований служили семена сои среднеспелого сорта МК 100. По результатам исследований установлено, что обработка семян сои сорта МК 100 биологическими препаратами БиоЛарикс и ЭкстраКор привела к снижению стрессового воздействия гербицида Пульсар на растения, и, как следствие, оказала влияние на качество семян сои. Воздействие биологически активных веществ способствовало повышению содержания общего белка на 0,3%, увеличению содержания некоторых аминокислот: гистидина, валина, лейцина, изолейцина, метилгистидина и тирозина. В семенах, полученных после обработки биологически активных веществ, было отмечено повышение содержания фосфора на 0,02-0,06%, калия - 0,35-0,21%, по сравнению с контрольным вариантом. Положительное влияние биологически активные вещества оказали на первоначальный рост семян среднеспелого сорта сои МК 100: количество ненормально развитых проростков после обработки семян снизилось на 1-4% по сравнению с контролем.
Ключевые слова: Биологически активные вещества, биохимический состав, проростки сои, сила роста семян
DOI: 10.21515/1999-1703-72-280-283

1. Авдеева, В. Н. Экологический метод обработки семян пшеницы с целью повышения их посевных качеств / В. Н. Авдеева, А. Г. Молчанов, Ю. А. Безгина // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2. - С. 390.
  2. ГОСТ 12040-66. Семена сельскохозяйственных культур. Метод определения силы роста. - Введ. 1966-01.07. - М.: Изд-во стандартов, 1977. - С. 311-313.
  3. Жирнова, Д. Ф. Влияние биостимуляторов различного происхождения на биохимические показатели и элементный состав проростков семян сои / Д. Ф. Жирнова, С. В. Хижняк, Д. А. Сат // Успехи современной науки. - 2015. - № 2. - С. 78-83.
  4. Романова, Е. В. Регуляторы роста и развития растений с фунгицидными свойствами / Е. В. Романова, М. И. Маслов // Защита и карантин растений. - 2006. - № 5. - С. 26-27.
  5. Возделывание озимой пшеницы с использованием обработки растений экзогенными регуляторами / В. В. Котляров, Ю. П. Федулов, Д. В. Котляров, Д. Ю. Донченко, Е. К. Яблонская // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - Вып. 36. - С. 81-87.

1. Михайлова Мария Павловна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои».
  2. Синеговская Валентина Тимофеевна, академик РАН, д-р с.-х. наук, профессор, засл. деятель науки РФ, директор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои».