2018 год, № 72

УДК: 635.925:712.41
ГРНТИ: 68.35.57

ИНТРОДУКЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЙ РОДА MAHONIA В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Одной из главных задач дендрариев и ботанических садов является привлечение в культуру новых, мало встречающихся перспективных видов и форм древесных и кустарниковых растений. В связи с развитием городов, все больший интерес представляет введение в зеленое строительство растений, ранее не использовавшихся в озеленении. Однако не все декоративные растения обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Растения рода Mahonia представляют большой интерес за счет своих декоративных качеств. Это вечнозеленые североамериканские кустарники, достигающие 1,5 м высотой, с блестящими, как будто лакированными листьями. При изучении генофонда вида главное - сохранить и сосредоточить богатство внутривидовой изменчивости, биоморфологического разнообразия. При этом важно определить устойчивость растений к болезням и вредителям, их декоративность и на основе этого прогнозировать успешность их интродукции. В статье представлены результаты многолетней работы по интродукции растений рода Mahonia в дендрарии Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур города Орла. Рассмотрены перспективы использования, даны рекомендации по выращиванию Mahonia в условиях Орловской области. Исследования показали, что растения рода магония обладают устойчивостью к вредителям и болезням, их декоративность сохраняется в течение всего вегетационного периода без признаков старения. Изученные растения проходят в развитии все фенологические фазы, цветут и плодоносят, это говорит о полной адаптации вида в наших условиях. Данные растения являются перспективными и их можно рекомендовать для зеленого строительства Орла и Орловской области.
Ключевые слова: Декоративные растения, магония, кустарники, устойчивость, интродукция, дендрарий
DOI: 10.21515/1999-1703-72-271-274

1. Головач, А. Г. Деревья кустарники и лианы Ботанического сада БИН АН СССР / А. Г. Головач. - Л.: Наука, 1980. - 188 с.
  2. Дубовицкая, О. Ю. Итоги интродукции древесно-кустарниковых растений Сибири в Центрально-Черноземном регионе России / О. Ю. Дубовицкая // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: матер. XIII Междунар. науч.-практ. конф., 20-23 окт. 2014 г., Барнаул. - Барнаул: ИП Колмогоров И. А., 2014. - С. 256-259.
  3. Жидких, О. Ю. Некоторые аспекты интродукции Магонии падуболистной в Белгородской области / О. Ю. Жидких, В. Н. Соро-копудов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2010. - Т. 9, № 11. - C. 37-39.
  4. Масалова, Л. И. Перспективные декоративные кустарники дендрария ВНИИСПК зон Северной Америки и Дальнего Востока / Л. И. Масалова, А. Н. Фирсов // Современное садоводство - Contemporary Horticulture. - 2015. - № 4 (16). - С. 105-112.
  5. Масалова, Л. И. Изучение генофонда Thuja occidentalis L. дендрария ВНИИСПК для использования в селекции и озеленении / Л. И. Масалова // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ. - М.: ФГБНУ ВСТИСП, 2016. - Т. ХХХХVI. - С. 216-219.
  6. Сорокопудов, В. Н. Методические указания к изучению онтогенеза Mahonia aguifolium / В. Н. Сорокопудов, Ю. В. Бурменко, О. Ю. Жидких. - Белгород: Политерра, 2008. - 22 с.
  7. Тамбер, Т. Г. Методические указания по изучению коллекции декоративных культур / сост. Т. Г. Тамбер, Т. Н. Ульянова. - Л.: НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, 1969. - 19 с.
  8. Тюрина, Е. В. Популяционные аспекты изучения исходного материала для интродукции / Е. В. Тюрина // Ускорение интродукции растений Сибири. - Новосибирск, 1989. - С. 34-46.
  9. Фирсов, А. Н. Оценка редких североамериканских интродуцентов дендрария ВНИИСПК / А. Н. Фирсов, Л. И. Масалова // Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства. Международный саммит молодых ученых: матер. конф., Краснодар, 26-30 июля 2016 г. / ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса»; сост. Е. В. Дубина. - Казань: ИП Синяев Д. Н., 2016. - С. 218-223.

1. Масалова Любовь Игоревна, науч. сотрудник лаборатории декоративных растений, Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур.