2018 год, № 72

ГРНТИ: 34.31

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПРИНЦИП КЛАССИФИКАЦИИ ОНТОГЕНЕЗА

Онтогенез представляет собой индивидуальное развитие организма от момента его зарождения до естественной смерти. Новый организм может развиваться из споры (мхи), зиготы (плауны, хвощи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные) - вследствие амфимиксиса, а также путем апомиксиса - апоспории или апогаметии (в частности, партенокарпия). Кроме этого, новый организм может образоваться вследствие деления материнского тела, посредством культуры соматических клеток и тканей (микроклонирование), путем почкования, черенкования, корневищами, клубнями, луковицами (макроклонирование). Во всех приведенных случаях индивидуальное развитие зародившихся организмов обозначается термином «онтогенез», что в основе является правильным. Однако при таком подходе не акцентируется внимание, скрываются цитогенетические основы возникновения организма, оказывающие значительное влияние на ход его дальнейшего развития. Исходя из этого, Н.М. Макрушин, Е.М. Макрушина (2018) онтогенез растений считают целесообразным дифференцировать на соответствующие типы: 1) спороонтогенез; 2) зиготоонтогенез; 3) апоспороонтогенез; 4) апогаметоонтогенез, в том числе партеноонтогенез; 5) мироклоноонтогенез; 6) макроклоноонтогенез.
Ключевые слова: Онтогенез, зигота, спора, апомиксис, микроклоны, макроклоны, типы онтогенеза
DOI: 10.21515/1999-1703-72-267-270

1. Абаимов, В. Ф. Дендрология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В. Ф. Абаимов. - 3-е изд., перераб. - М.: Академия, 2009. - 368 с.
  2. Батыгина, Т. Б. Эмбриология пшеницы / Т. Б. Батыгина. - Л.: Колос, 1974. - 206 с.
  3. Бейлис-Выровая, Р. А. История индивидуального развития ржи / Р. А. Бейлис-Выровая. - Киев: Госсельхозиздат, 1962. - 141 с.
  4. Булыгин, Н. Е. Дендрология / Н. Е. Булыгин, В. Т. Ярмишко. - СПб.: Наука, 2000. - 528 с.
  5. Геккель, Э. Общая морфология организмов. В 2-х т./ Э. Геккель. - 1866.
  6. Гупало, П. И. Физиология индивидуального развития растений / П. И. Гупало, В. В. Скрипчинский. - М.: Колос, 1971. - 224 с.
  7. Заморский, А. Д. Жизненные циклы растений / А. Д. Заморский. - М.: Знание, 1986. - 64 с.
  8. Кефели, В. И. Рост растений / В. И. Кефели. - М.: Колос, 1984. - 175 с.
  9. Кулешов, Н. Н. Агрономическое семеноведение / Н. Н. Кулешов. - М.: Сельхозиздат, 1963. - 304 с.
  10. Куперман, Ф. М. Биологические основы культуры пшеницы. В 3-х т. / Ф. М. Куперман. - М.: Изд. МГУ, 1953. - 299 с.
  11. Макрушин, Н. М. Основы гетеросперматологии / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1989. - 288 с.
  12. Носатовский, А. И. Пшеница / А. И. Носатовский. - М.: Колос, 1965. - 568 с.
  13. Поддубная-Арнольди, В. А. Общая эмбриология покрытосеменных растений / В. А. Поддубная-Арнольди. - М.: Наука, 1976. - 508 с.
  14. Тимирязев, К. А. Жизнь растения / К. А. Тимирязев. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 290 с.
  15. Цингер, Н. В. Семя, его развитие и физиологические свойства / Н. В. Цингер. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - 285 с.
  16. Чайлахян, М. Х. Регуляция цветения высших растений / М. Х. Чайлахян. - М.: Наука, 1988. - 560 с.
  17. Вилли, К. Биология / К. Вилли. - М.: Мир, 1964. - 678 с.: ил.
  18. Макрушин, Н. М. Философское обоснование понятий, терминов и определений в агрономии / Н. Н. Макрушин, Е. М. Макрушина // Сільськогосподарські науки: наукові праці ПФ «КАТУ» НАУ. - Сімферополь, 2008. - Вип. 107. - С. 46-51.
  19. Мюллер, Ф. Основной биогенетический закон: избранные работы / Ф. Мюллер, Э. Геккель. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940. - 291 с.

1. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, чл.-кор. РАН, директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, чл.-кор. НААН Украины, зав. лабораторией семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».