2018 год, № 72

ГРНТИ: 34.31

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ОНТОГЕНЕЗА И ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ

Приводятся инновационные схемы онтогенеза и вегетационного периода ряда травянистых растений. Онтогенез представляет собой жизнь организма от его зарождения из зиготы или вегетативной почки до естественной смерти. Вегетационный период - время, в течение которого растение вегетирует: у однолетних растений от наклевывания семян до уборочной спелости, а у многолетних - от пробуждения почек весной до перехода в состояние покоя осенью. Жизненный цикл - чередование двух фаз в развитии растений: гаплофазы (гаметофита) и диплофазы (спорофита).
Ключевые слова: Онтогенез, жизненный цикл, вегетационный период, пшеница озимая, эхинацея, кориандр, капуста белокочанная, соя
DOI: 10.21515/1999-1703-72-258-266

1. Астафьева, В. Е. Биологическое обоснование формирования сроков и способов уборки семян подорожника блошного, чернушки посевной, дурмана фиолетового в Крыму: дис. … канд.. с.-х. наук: 06.01.14 семеноводство / В. Е. Астафьева; науч. рук. Н. М. Макрушин; Южный филиал «Крымский агротехнологический университет» Национального аграрного университета. - Симферополь, 2008. - 207 с.
  2. Вилли, К. Биология / К. Вилли. - М.: Мир, 1964. - 678 с.: ил.
  3. Гупало, П. И. Физиология индивидуального развития растений / П. И. Гупало, В. В. Скрипчинский. - М.: Колос, 1971. - 224 с.
  4. Куперман, Ф. М. Биологические основы культуры пшеницы. В 3-х т. / Ф. М. Куперман. - М.: Изд. МГУ, 1951-1956.
  5. Лещенко, А К. Культура сои / А. К. Лещенко. - Киев: Наукова думка, 1978. - 236 с.
  6. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  7. Методологические основы периодизации онтогенеза растений / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов, В. Е. Астафьева, Е. А. Сас // Сільськогосподарські науки: наукові праці ПФ «КАТУ» НАУ / ред. М. М. Макрушин. - Сімферополь, 2008. - Вип. 107. Сучасний стан та перспективи розвитку насінництва в Україні. - С. 182-188.
  8. Макрушина, Є. М. Схема періодизації онтогенезу сої та капусти білоголової і можливості їх використання в агрономії: міжвідомчий збірник Інституту овочівництва та баштанництва УААН / Є. М. Макрушина. - Харків, 2003. - № 48. - С. 125-132.
  9. Селекция лаванды узколистной для промышленного производства в Крыму / А. П. Меркурьев, В. С. Паштецкий, В. И. Немтинов, О. Б. Скипор; под ред. В. С. Паштецкого. - Симферополь : ДИАЙПИ, 2017. - 206 с.
  10. Носатовский, А. И. Пшеница / А. И. Носатовский. - М. : Колос, 1965. - 568 с.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, зав. лабораторией; Лаборатория семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник; Лаборатория семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Науменко Татьяна Сергеевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Денисова Ольга Александровна, аспирант; Лаборатория семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  5. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).
  6. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).