2018 год, № 72

УДК: 633:633.352.1:633.367:633.13:633.16
ГРНТИ: 68.35.47

ОДНОЛЕТНИЕ БОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОГО РЕГИОНА

Основная задача современной отрасли кормопроизводства - создание высокопродуктивных агроценозов, актуальность которых определяется через выяснение сложных причин взаимосвязей, которые устанавливаются в смешанных посевах между компонентами в процессе их роста и развития. Смешанные посевы обеспечивают полноценное использование почвенного плодородия, при этом создавая благоприятные условия для вегетации всех компонентов смешанного посева. В статье рассматривается смешанный посев вики посевной с различными компонентами при разных нормах высева и способа посева, дается сравнительная характеристика продуктивности, приводится анализ влияния способа посева на полевую всхожесть. На основании результатов научных исследований выявлен оптимальный способ посева для получения высококачественного корма.
Ключевые слова: Вика посевная, однолетние бобовые, злаковые культуры, урожайность зеленой массы, питательность кормов
DOI: 10.21515/1999-1703-72-25-27

1. Методика опытов с полевыми кормовыми культурами / ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса. - М., 1983. - 239 с.
  2. Источник: http://www.activestudy.info/sme-shannye-posevy-kormovyx-kultur/ © Зооинженерный факультет МСХА.
  3. Тошкина, Е. А. Сравнительная продуктивность вики посевной в смешанных агрофитоценозах в условиях Новгородской области / Е. А. Тошкина, К. А. Абдурахманова // Ученые записки НовГУ: электронный научный журнал. - 2015. - № 2. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.novsu.ru/file/ 1165958.

1. Амбарцумова Камила Абдужабборовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
  2. Тошкина Елена Андреевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».