2018 год, № 72

УДК: 635.21:631.52:574.34
ГРНТИ: 68.37.29

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА НА ЦВЕТНЫХ СОРТАХ КАРТОФЕЛЯ

На сорте Purple Majesty присутствовали все морфотипы вредителя. Преобладала феноморфа № 6 (20%), далее по распространенности шли № 1, 2, 3 и 9 (от 12 до 16%). Количество остальных фенотипов составляло от 4 до 6%. На сорте Vitelotte полностью отсутствовали морфы № 4, 7 и 8. Доминировали же в этом случае феноморфы № 2 и 3 - 23%, далее следовали № 1, 5 и 6 (15%), а также № 9 (8%). Сорт Фиолетовый в большей степени заселялся колорадским жуком с фенотипами № 1 и 9 (19%). Также на сорте были распространены имаго с морфотипами 3 и 6 (14%), а также № 2, 5 и 7 (9%). Менее всего на данном сортообразце встречалась феноморфа № 8, всего 5%. Фенотипическая структура популяции колорадского жука на сортах Purple Majesty и Фиолетовый: сходна между собой, но в обоих случаях отличается от таковой на сорте Vitelotte. Различия доказаны на уровне значимости 1%. Вредитель развивался на изучаемых сортах в одном поколении. Первые перезимовавшие имаго появились в фазу массовых всходов. Количество вредителя варьировало от 0,10 до 1,44 экз./растение в зависимости от сортообразца. Максимальное количество имаго было отмечено в третью декаду июля и первую декаду августа. В этот период на сорте Purple Majesty численность вредителя составила 2,8-2,9, на Фиолетовом - 2,7-3,7, а на Vitelotte - 3,2-3,3 экз./растение. Первые личинки на посадках сортов Purple Majesty и Фиолетовый появились во второй декаде июня в начале бутонизации (2,0 экз./растение), тогда как на Vitelotte - в первую декаду июля в фазу полной бутонизации (11,9 экз./растение). Максимальное количество личинок было отмечено в первую декаду июля, когда на сорте Purple Majesty численность вредителя составила 31,3 экз./растение, на Фиолетовом - 16,4, а на Vitelotte - 11,9 экз./растение. В среднем за вегетацию наибольшее количество колорадского жука (имаго и личинки) было отмечено на растениях сорта Purple Majesty - 70,0 экз./растение. Тогда как на сортбразцах Фиолетовый и Vitelotte данный показатель был ниже в 1,5-1,6 раза (соответственно 46,8 и 43,0 экз./растение). В среднем за вегетационный сезон степень повреждения растений изучаемых сортов была близка. Так, Vitelotte повреждался на 1,7 балла, Фиолетовый - на 1,6, а Purple Majesty - на 1,4 балла.
Ключевые слова: Цветные сорта картофеля, колорадский жук, динамика численности
DOI: 10.21515/1999-1703-72-245-251

1. Бурлака, В. В. Картофелеводство Сибири и Дальнего Востока / В. В. Бурлака. - М.: Колос, 1978. - 208 с.
  2. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. - М.: Высшая школа, 1990. - 352 с.
  3. Методика исследований по культуре картофеля / ВНИИКХ. - М.: НИИКХ, 1967. - 264 с.
  4. Методические рекомендации по индикации и мониторингу процессов адаптации колорадского жука к генетически модифицированным сортам картофеля / ВИЗР. - СПб., 2005. - 48 с.
  5. Методические рекомендации по проведению исследований влияния трансгенных сортов картофеля на жизнедеятельность и микро-эволюционные преобразования колорадского жука / ВИЗР. - СПб, Пушкин, 2001. - 19 с.
  6. Фасулати, С. Р. Устойчивость овощных пасленовых растений к колорадскому жуку и принципы ее оценки в связи с внутривидовой изменчивостью вредителя / С. Р. Фасулати, Н. А. Карасева // Агро-XXI. - 1998. - № 2. - С. 14-16.
  7. Фасулати, С. Р. Микроэволюционные аспекты воздействия сортов картофеля на структуру популяций колорадского жука / С. Р. Фасулати // Сборник научных трудов ВИЗР / ред. вып. Н. А. Вилкова. - Л., 1988. - С. 71-84.

1. Малюга Анна Анатольевна, д-р с.-х. наук, зам. руководителя СибНИИЗиХ СФНЦА РАН по научной работе, гл. науч. сотрудник лаборатории защиты растений, Сибирский научно-исследовательский институт Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий.
  2. Чуликова Наталья Сергеевна, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник лаборатории защиты растений, Сибирский научно-исследовательский институт Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий.