2018 год, № 72

УДК: 631.522/.524:631.53.01
ГРНТИ: 68.35.03

РАСЧЕТ ПЛОЩАДЕЙ И ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ЭЛИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ

Успех производства продукции растениеводства предопределяется селекцией, оценкой сортов и их реализацией, сертификацией семян, агротехнологическими приемами получения посевного материала, послеуборочной обработкой, хранением и тестированием семян. Прежде чем семена того или иного сорта попадут к производителю товарной продукции, они проходят относительно длительный путь от потомства одного колоса, метелки, початка, клубня или другой части растения. Чтобы биологически обосновано производить необходимые количества элиты, в данной работе предлагается как от небольшого числа колосьев, наиболее точно отвечающих генотипу того или иного сорта, получить элиту, соответствующую принципам новизны, отличимости, однородности и стабильности. Производство элиты осуществляется квалифицированными специалистами с целью поддержания наиболее ценных хозяйственно-биологических свойств и признаков сорта, сохранения отличимости, однородности, стабильности путем отборов и предотвращения биологического и механического засорения, оздоровления семян от болезней, контролируемых в семеноводстве, быстрейшего размножения семян в целях дальнейшего осуществления сортообновления.
Ключевые слова: Индивидуальный отбор, массовый отбор, однородность, оригинальные семена, отличимость, первичное семеноводство, стабильность, суперэлитные семена, элитные семена
DOI: 10.21515/1999-1703-72-239-242

1. Березкин, А. Н. Международный опыт развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур: учебное пособие / А. Н. Березкин, А. М. Малько, М. Ю. Чередниченко. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. - 447 с.
  2. Березкин, А. Н. Селекция и семеноводство в Германии - не только наука, но и политика / А. Н. Березкин, М. Ю. Чередниченко, А. М. Малько // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 3 (66). - С. 38-41.
  3. Малько, А. М. Взаимодействие с международными организациями - необходимое условие расширения экспортного потенциала Российской Федерации / А. М. Малько, А. Н. Березкин, М. Ю. Чередниченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - №3 (66). - С. 169-172.
  4. Нормативно-правовые основы селекции и семеноводства : учебное пособие / А. Н. Березкин, А. М. Малько, Е. Л. Минина [и др.]. - СПб.: Лань, 2016. - 252 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
  5. Практикум по селекции и семеноводству полевых культур: учебное пособие / В. В. Пыльнев, Ю. Б. Коновалов, А. Н. Березкин [и др.]; под ред. проф. В. В. Пыльнева. - СПб.: Лань. - 448 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
  6. Рабочая тетрадь для лабораторно-практических занятий по курсу «Семеноводство»: учебное пособие / под ред. А. Н. Березкина, А. М. Малько. - 2-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2018. - 200 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).

1. Малько Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр».
  2. Березкин Анатолий Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  3. Пыльнев Владимир Валентинович, д-р биол. наук, профессор; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  4. Рубец Валентина Сергеевна, д-р биол. наук, профессор; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  5. Чередниченко Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, доцент; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  6. Котенко Юлия Николаевна, ассистент; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  7. Ворончихина Ирина Николаевна, ассистент; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».