Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2018 год, № 72

УДК: 633.367
ГРНТИ: 68.35.03

РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЛЕТНЕЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ЛЮПИНУ УЗКОЛИСТНОМУ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РФ

ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка» ведет селекцию люпина узколистного с 2001 года разных направлений хозяйственного использования (зернового, силосного, сидерального), обладающих высокой семенной и кормовой продуктивностью, устойчивостью к фузариозу, антракнозу и другим болезням и стрессовым факторам среды. Сорта нового поколения имеют низкую алкалоидность, а по содержанию белка и его качеству не уступают сое. Новые сорта узколистного люпина несут гены устойчивости к растрескиванию бобов и осыпанию семян, разной степени ветвления, дружного созревания бобов, высокой устойчивости к полеганию. Это дает значительные преимущества культуре в технологии возделывания по сравнению с такими широко распространенными бобовыми культурами, как горох и вика, и способствует расширению посевных площадей и повышению урожайности люпина узколистного. В результате многолетних исследований с 2010 года были получены перспективные сорта люпина узколистного Белогорский 310, Олигарх, Меценат и Аккорд универсального назначения, отвечающие всем требованиям селекционного отбора, адаптированные к условиям Северо-Западного региона России. Эти сорта прошли Госсортоиспытание и допущены к использованию. Люпин узколистный приобретает все большее значение в кормопроизводстве, растениеводстве и земледелии, так как ему принадлежит ведущая роль в биологизации и экологизации сельскохозяйственной отрасли, а также является источником ценного растительного белка. Широкое внедрение люпина в производство требует в настоящее время создания сортов специального назначения: зернового, сидерально-зернового, сидерального, для совместных посевов. Результатом многолетней селекционной работы института стало создание и передача на Государственное сортоиспытание 4 новых сортов с высокой и стабильной продуктивностью, скороспелостью, пониженным содержанием алколоидов. Таким образом, из 24 сортов люпина узколистного, включенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2018 году, 4 сорта созданы в нашем институте.
Ключевые слова: Люпин узколистный, сорт, селекция, коллекционные образцы
DOI: 10.21515/1999-1703-72-236-238

Литература:

  1. Агеева, П. А. Реализация биологического потенциала культуры люпина узколистного селекционным путем / П. А. Агеева, Н. А. Почутина // Кормопроизводство. - 2005. - № 6. - С. 6.
  2. Наумкин, В. Н. Продуктивность образцов люпина узколистного и белого в лесостепи Центрально-Черноземного региона / В. Н Наумкин, Л. А. Наумкина // Селекция и семеноводство кормовых культур. Кормопроизводство. - 2013. - С. 20.
  3. Осипов, А. И. Успехи и перспективы селекции люпина узколистного на Северо-Западе России / А. И. Осипов, Ф. Т. Лысенко, В. Ф. Лысенко // III Международный конгресс «Зерно и хлеб России», 13-15 ноября 2007 г. - СПб, 2007. - С. 83-84.
  4. Такунов, И. П. Люпин - эффективное средство биологической интенсификации кормопроизводства / И. П. Такунов // Кормопроизводство. - 2005. - № 6. - С. 2.

Авторы:

  1. Лысенко Ольга Георгиевна, науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  2. Бондарева Любовь Максимовна, ведущий науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».