2018 год, № 72

УДК: 57.084.1:582.929.4
ГРНТИ: 62.33.29

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ IN VITRO ШАЛФЕЯ БЛЕСТЯЩЕГО (SALVIA SPLENDENS SELLOW EX SCHULT.)

Шалфей блестящий (Salvia splendens Sellow ex Schult.) - одно из лучших растений для узорных клумб, ковровых партеров и вазонов, часто используется в городском озеленении. Селекционерами получены F1 гибриды, характеризующиеся мощным ростом и длинными соцветиями. Для эфирного масла, полученного из шалфея блестящего, показана бактерицидная и фунгицидная активность. Работы по шалфею блестящему малочисленны. При изучении влияния поверхностной стерилизации семян на эффективность прорастания в опытных вариантах были отмечены низкие показатели в сравнении с контролем (нестерильное проращивание), некоторые режимы стерилизации не позволили получить ни одного асептического проростка. Наибольшей эффективности стерилизации удалось добиться при 15-минутной экспозиции в 5%-ном растворе гипохлорита натрия. На исследованных средах различного гормонального состава каллусогенез был получен только при использовании в качестве эксплантов сегментов стебля на питательной среде МС с добавлением 0,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 1 мг/л α-нафтилуксусной кислоты.
Ключевые слова: Шалфей блестящий, in vitro, стерилизация семян, всхожесть, каллусогенез, декоративное растение
DOI: 10.21515/1999-1703-72-221-222

1. Ящуревская, М. Н. Индукция каллусогенеза и органогенеза в культуре видов рода Salvia L. in vitro / М. Н. Ящуревская, М. Ю. Чередниченко // Вавиловские чтения - 2017: Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 130-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. - Саратов: Саратовский ГАУ, ООО «Амирит», 2017. - С. 113-114.
  2. Barz, W. Potential of plant cell cultures for pharmaceutical production / W. Barz, B. Ellis; J. L. Beal, E. Reinhard (eds.) // Natural Products as Medicinal Agents. - Stuttgart: Hippokrates, 1981. - Р. 471-507.
  3. Mulabagal, V. Plant Cell Cultures - An Alternative and Efficient Source for the Production of Biologically Important Secondary Metabolites / V. Mulabagal, H.-S. Tsay // International Journal of Applied Science and Engineering. - 2004. - Vol. 2. - P. 29-48.
  4. Polyphenol-, mineral element content and total antioxidant power of sage (Salvia officinalis L.) extracts / M. Then, R. Szollosy, K. Vasarhelyi-Peredi, K. Szentmihalyi // Acta Horticulturae : XXVI International Horticultural Congress: The Future for Medicinal and Aromatic Plants. - 2004. - P. 123-129. doi: 10.17660/ActaHortic. 2004.629.16.

1. Кузьменко Дарья Денисовна, студент бакалавриата, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  2. Чередниченко Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, доцент кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».