2018 год, № 72

УДК: 633.521:631.527:632.43
ГРНТИ: 68.35.89

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В УЧЕТАХ И ПРОГНОЗАХ БОЛЕЗНЕЙ, ВРЕДИТЕЛЕЙ И СОРНЯКОВ ЛЬНА, В ИСПЫТАНИИ ПРОТИВ НИХ НОВОГО ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ПРЕПАРАТА, СПОСОБСТВУЮЩЕГО ФИТОСАНИТАРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЛЬНОВОДСТВА

С целью повышения эффективности возделывания льна модернизируется методика учета и прогноза его болезней, вредителей и сорняков, испытан индуктор фитосанитарной устойчивости культурных растений - Артафит. Полевые опыты закладывались на полях Всероссийского научно-исследовательского института льна в Торжокском районе Тверской области. Схемы опытов предусматривали контроли (без обработки), базовые варианты (с протравливанием семян и обработкой посевов стандартными /эталонными/ пестицидами), а также новые способы инкрустирования семян, опрыскивания посевов и их всевозможные сочетания по моделям с перекрестными делянками полных факториальных экспериментов (КРИСС-КРОСС). Расположение делянок опытов - рандомизированное, повторность - четырехкратная. Выявлена статистически достоверная относительно высокая эффективность обработки семян льна индуктором фитосанитарной устойчивости Артафит против болезней всходов льна: бактериоза, антракноза, крапчатости. Вариант сочетания обработки семян этим препаратом и посевов - его композицией с гербицидами Кортес, Хармони и Тарга Супер (в сниженных нормах применения) - при улучшении агроэкологических параметров фитосанитарных мероприятий способствовал повышению эффективности защиты льна от сорняков и болезней, получению урожайности льнопродукции, значительно превышающей уровень контроля и стандартов. В 2014-2017 гг. обработка им семян и посевов льна в производственной обстановке крестьянского хозяйства «Восток» Гагаринского р-на Смоленской области существенно снизила проявление возбудителей болезней (Bacillus macerans Schard., Colletotrichum lini Manns et Bolley, Ozonium vinogradovi Kudr.) и сорняков, повысила урожайность льнопродукции, обеспечив экономический эффект нового варианта, по сравнению со стандартным, + 15846 руб./га. Разработаны технологические регламенты применения препарата Артафит при обработке семян и посевов льна.
Ключевые слова: Лен, индуктор фитосанитарной устойчивости, протравливание, гербицид, эффективность, сохранение урожая
DOI: 10.21515/1999-1703-72-215-220

1. Кудрявцев, Н. А. Эффективные средства защиты льна и технологии их применения: методические рекомендации / Н. А. Кудрявцев, Л. А. Зайцева. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2014. - 4 с.
  2. Кудрявцев, Н. А. Усовершенствованные технологии в льноводстве / Н. А. Кудрявцева, Л. А. Зайцева. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2016. - 23 с.
  3. Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом / ВНИИЛ. - Торжок, 1978. - 72 с.
  4. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве. - СПб.: ВИЗР, 2009. - 378 с.
  5. Кирюшин, Б. Д. Методика научной агрономии. Часть 1. Введение в опытное дело и статистическую оценку / Б. Д. Кирюшин. - М.: МСХА, 2004. - 168 с.
  6. Кирюшин, Б. Д. Методика научной агрономии. Часть 2. Постановка опытов и статистико-агрономическая оценка их результатов / Б. Д. Кирюшин. - М.: МСХА, 2005. - 200 с.
  7. Рассохин, В. В. Действие регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы и микрофлору почвы / В. В. Рассохин // Агрохимия и экология. - 2008. - Т. 2. - С. 177.
  8. Регуляторы роста растений / О. А. Шаповал [и др.]. - М., 2008. - 64 с.
  9. Ниловская, Н. Т. Приемы управления продукционным процессом яровой пшеницы / Р. Т. Ниловская, Л. В. Осипова. - М., 2009. - 175 с.
  10. Чирков, С. В. Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы: автореф. дис..… канд. с.-х. наук / С. В. Чирков. - Пермь, 2009. - 17 с.
  11. Применение антистрессовых препаратов при гербицидной обработке в посевах ярового ячменя / В. А. Вихрева [и др.] // Агрохимия. - 2011. - № 5. - 46 c.

1. Кудрявцев Николай Александрович, д-р с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, зав. лабораторией; Лаборатория защиты растений, Всероссийский научно-исследовательский институт льна.
  2. Зайцева Людмила Александровна, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник; Лаборатория защиты растений, Всероссийский научно-исследовательский институт льна.
  3. Захарова Лидия Михайловна, ст. науч. сотрудник; Лаборатория защиты растений, Всероссийский научно-исследовательский институт льна.
  4. Алибеков Магомед Борисович, аспирант кафедры земледелия и методики опытного дела; Кафедра земледелия и методики опытного дела, Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.
  5. Алырчиков Федор Васильевич, аспирант; Кафедра земледелия и методики опытного дела, Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.
  6. Савоськина Ольга Алексеевна, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра земледелия и методики опытного дела, Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.