2018 год, № 72

УДК: 633.111.1:631.523.4; 631.524.01:631.528.62
ГРНТИ: 68.35.03

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ МУТАНТНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ОТ ХИМИЧЕСКИХ МУТАГЕНОВ И ГЕНОТИПА СОРТА

Результаты анализа популяционных признаков дают представление о чувствительности исходной популяции к воздействиям мутагенных факторов. Экологическую же приспособленность генотипа характеризует продуктивность растения, слагающие элементы ее структуры отражают колебания условий среды на отдельных этапах индивидуального развития растений. В статье представлены исследования влияния химических мутагенов на сорта пшеницы мягкой яровой. Изучали 4 сорта яровой пшеницы, 7 мутагенов в трех концентрациях. В результате исследований установлено, что по продуктивности растений популяций М1 наблюдались существенные различия в зависимости от варианта обработки и генотипа сорта. Продуктивность мутантного поколения была значительно ниже, чем у исходных форм, это наблюдалось и у сортов, снизивших количество выживших растений под влиянием мутагенов, и у сортов, на выживаемость растений которых мутагены оказали стимулирующее действие, что объясняется тем, что у мутантного поколения сформировались мелкие и щуплые зерна, или стерильные колосья. Наибольшее снижение продуктивности у всех сортов вызвали мутагены НДММ и ЭИ во всех изучаемых концентрациях. Доля вклада в продуктивность мутантных популяций генотипических особенностей сортов преобладала над вкладом других факторов, причём влияние вида мутагена было выше влияния его дозы. На проявление количественных признаков оказали влияние вид мутагена, его доза и поколение популяции мутантов. Ингибирующее действие на количественные признаки растений М1 наблюдалось при воздействии ЭИ и в вариантах ДМС (0,02%), НДЭМ (0,005%). Во втором мутантном поколении ингибирующее действие мутагенов было ниже. Изучение влияния факторов на количественные признаки в популяциях показало, что большее влияние оказал вид мутагена. На высоту растения, количество колосков колоса и озерненность колоса влияние мутагена в популяциях М1 и М2 было сходным, а по остальным признакам отмечено повышение влияния вида мутагена во втором поколении. Отмечена высокая доля взаимодействия факторов в первом поколении по продуктивной и общей кустистость, массе зерна колоса.
Ключевые слова: Пшеница мягкая яровая, продуктивность, количественные признаки, химические мутагены, популяция
DOI: 10.21515/1999-1703-72-211-215

1. Шкварников, П. К. Экспериментальные мутации у пшеницы / П. К. Шкварников, М. И. Кулик, В. В. Моргун. - Киев: Наукова Думка,1973. - 139 с.
  2. Кротова, Л. А. Влияние химических соединений на популяционные признаки яровой пшеницы / Л. А. Кротова, Е. Я. Белецкая// Актуальные проблемы биологии и методики ее преподавания в школе и вузе: Всероссийская научно-практ. конф., 9-23 декабря 2013 г. - Омск: ОмГПУ, 2014. - С. 53-55.
  3. Кротова, Л. А. Эколого-генетическая роль химических мутагенов в повышении генотипической изменчивости при создании сортов мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири: автореф. дис.. д-ра с.-х. наук / Л. А. Кротова. - Тюмень, 2013. - 32 с.
  4. Основные результаты работ по созданию адаптивных сортов яровой мягкой пшеницы для Западно-Сибирского региона Российской Федерации и Республики Казахстан / Н. А. Поползухина, Л. А. Кротова, П. В. Поползухин, Н. Г. Мазепа, Н. П. Козленко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 2 (59). - С. 315-320.

1. Кротова Людмила Анатольевна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина.
  2. Белецкая Екатерина Яковлевна, канд. биол. наук, доцент кафедры биологии и биологического образования, Омский государственный педагогический университет.