2018 год, № 72

УДК: 633.18: 631.523 (002:63): 577.21
ГРНТИ: 68.35.29

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ORYZA S.L

Значительное разнообразие генотипов коллекции и широкий диапазон признаков обуславливают использование различных методов оценки. Оценка генетического разнообразия коллекции ВНИИ риса проводится по комплексу признаков с использованием традиционных и инновационных методов исследований. Проблема устойчивости растений к биотическим и абиотическим факторам тесно связана с востребованностью исходных форм в селекции новых сортов. Наиболее интересными признаками культуры рис с точки зрения селекционной ценности являются: устойчивость к пирикуляриозу и пониженным температурам, характеристики зерна: форма, крупность, линейные размеры, стекловидность. С целью поиска источников и доноров ценных признаков для изучения взяты коллекционные образцы из различных рисосеющих стран. В статье рассмотрены используемые современные методы изучения генетического разнообразия. Молекулярно-генетическими методами у 110 сортов риса идентифицированы гены, контролирующие устойчивость к пирикуляриозу и пониженным температурам. В основе экспресс метода оценки зерна лежит компьютерный анализ цифрового изображения образцов: геометрические показатели зерна и крупы, форма зерна, размеры и форма метелки, цвет и опушение чешуй зерна, стекловидность эндосперма. С использованием компьютерных технологий проведена оцифровка изображений 1500 образцов риса, идентификация таксонов, дана морфометрическая характеристика признаков зерна для актуализации Банка данных коллекции ВНИИ риса. Для селекционных программ выделено доноров генов: Pi-k - 28 шт., Pi-9 -17 шт., QTL холодостойкости - 37 образцов риса.
Ключевые слова: Рис, коллекция семян, источники и доноры признаков, морфометрия, молекулярно-генетические методы, информационные технологии
DOI: 10.21515/1999-1703-72-202-206

1. Воронкова, Н. М. Морфология, биология прорастания и криорезистентность семян представителей флоры острова Сахалин / Н. М. Воронкова, А. Б. Холина // Вестник КрасГАУ. - 2010. - № 4. - С. 30-36.
  2. Генетическое разнообразие коллекции риса и аспекты его использования в почвенно-климатических условиях Кубанской зоны рисосеяния / Т. Л. Коротенко, И. Н. Чухирь, Т. А. Хорина, А. А. Петрухненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 66. - С. 131-137.
  3. Коломиец, Т. М. Особенности генотипа устойчивости к пирикуляриозу у сортов риса из разных регионов мира / Т. М. Коломиец, Е. Д. Коваленко // Генетика. - 1995. - Т. 31, № 3. - С. 382-384.
  4. Лоскутов, И. Г. Генетические ресурсы овса и ячменя - источник результативной селекции в России / И. Г. Лоскутов // Генетические ресурсы культурных растений в ХХ1 веке: доклады 2-ой Вавиловской Международной конференции, СПб., 26-30 ноября 2007. - СПб.: ВИР, 2009. - С. 200-205.
  5. Мартынов, С. П. Технология анализа генетических ресурсов зерновых культур на основе системы GRIS4.0. / С. П. Мартынов, Т. В. Добротворская // Генетические ресурсы культурных растений в ХХ1 веке: доклады 2-ой Вавиловской Междунар. конф, СПб, 26-30 ноября 2007. - СПб.: ВИР, 2009. - С. 93-105.
  6. Методические указания по изучению мировой коллекции риса и классификатор рода Oryza L. - Л.: ВИР,1982. - 34 с.
  7. Comparison of DNA marke ranalysis of the blast resistance genes Piband Pitain IRRI-bred rice varieties with gene estimation by convention al. genetic analysis / D. Fujita, L. A. Ebron, N. Kobayashi, Y. Fukuta // JIRCAS working rep. Japan intern. research center for agr. sc. - Tsukuba, 2009. - № 63. - P. 87-93.
  8. Kiyosawa, S. Relationship between frequencies of resistance gene in the host and corresponding virulence gene in the pathogen in rice blast disease / S. Kiyosawa, Y. Orimoto, S. Iida // Japan. J. Breedg. - 1984. - Т. 34. - № 3. - P. 322-334.
  9. Yokoo, M. Introduction of Piz-tand Pibgenes for blast disease resistance from Indica varietie sand their utilization forgenetic researches in rice / M. Yokoo // JARQ. - 2005. - Vol. 39. - № 4. - P. 239-245.
  10. Diversity analysis for resistance of rice (Oryzasativa L.) to blast disease [Magnaporthe grisea (Hebert) Barr.] using differential isolates from the Philippines / M. J. Telebanco-Yanoria, R. Ohsa-wa, S. Senoo, N. Kobayashi, Y. Fukuta // Plant Breeding. - 2008. - Vol. 127. - P. 355-363.

1. Коротенко Татьяна Леонидовна, канд. с.-х. наук, руководитель группы, ст. науч. сотрудник УНУ «Коллекция генетических ресурсов риса, овощных и бахчевых культур» отдела селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Садовская Лариса Леонидовна, зав. справочно-библиографическим отделом ГПНТБ СО РАН, ФГБНУ Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук.