2018 год, № 72

УДК: 633.111.1:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТЬ ЛИНИИ ПРАГ 530 В СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ ОЗИМОЙ

Современные сорта тритикале озимой превосходят многие зерновые культуры в условиях низкого агрофона и при неблагоприятных климатических условиях, что позволило занять этой культуре около 4 млн. га в мире. Но для перехода к интенсивной технологии возделывания требуется решение проблемы устойчивости к полеганию. Наиболее эффективным решением является создание низкорослых и адаптивных сортов с высокой зерновой продуктивностью. Несмотря на большое количество научных исследований, довольно скромные успехи в селекции на короткостебельность тритикале озимой во многом объясняются относительно молодым возрастом культуры и отсутствием естественных центров происхождения. Но тенденция к снижению высоты растений с помощью генов карликовости от пшеницы и ржи и повышению продуктивности ценоза несомненно существует. В условиях Центральной зоны Краснодарского края изучено наследование высоты растений тритикале в гибридных популяциях от реципрокных скрещиваний среднерослого сорта Валентин 90 с короткостебельной линией ПРАГ 530. В этих же комбинациях для каждого класса высоты гибридных растений проанализировано проявление хозяйственно ценных признаков в течение двух лет исследований. По результатам фенологических и лабораторных наблюдений выделены лучшие семьи для посева в контрольном питомнике. В ходе исследований установлено, что в гибридах F2 от прямых и обратных скрещиваний значения селекционно-ценных признаков значительно отличались при сравнении двухлетних данных. В 2013 году отмечено увеличение высоты растений в гибридных популяциях, в среднем на 20-30%, в сравнении с засушливым 2012 годом. При этом показатели ценных признаков снизились обратно пропорционально росту высоты также в среднем на 20-30%, в сравнении с 2012 годом. Установлена возможность отбора в условиях оптимального по влагообеспеченности года неполегающих низкорослых форм с высоким уровнем продуктивности при использовании в селекционном процессе короткостебельной линии тритикале озимой ПРАГ 530.
Ключевые слова: Высота растения, селекционно-ценные признаки, продуктивность, число зерен с колоса, масса зерна с колоса
DOI: 10.21515/1999-1703-72-184-189

1. Беспалова, Л. А. Реализация модели полукарликового сорта академика П. П. Лукьяненко и ее дальнейшее развитие / Л. А. Беспалова // Пшеница и тритикале: материалы научно-практической конференции «Зеленная революция П. П. Лукьяненко», Краснодар, 28-30 мая 2001 года. - Краснодар: Советская Кубань, 2001. - С. 60-71.
  2. Боровик, А. Н. Шарозерная тритикале - новая зерновая культура для возделывания по предшественнику подсолнечник / А. Н. Боровик, Т. Ю. Мирошниченко // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2014. - Вып. 2 (159-160). - С. 139-144.
  3. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - М., 2017.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 416 с.
  5. Ковтуненко, В. Я. Новый сорт яровой тритикале Кунак / В. Я. Ковтуненко, В. В. Панченко, А. П. Калмыш // Тритикале: материалы Международной научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации производства зерна и кормов и технологии их использования». - Ростов-н/Д., 2014. - С. 66-69.
  6. Куркиев, К. У. Генетические аспекты селекции короткостебельных гексаплоидных тритикале: автореф. дис. ….. д-ра биологических наук / К. У. Куркиев; Российский государственный аграрный университет. - М., 2009. - 36 с.
  7. Лукьяненко, П. П. Выведение новых сортов интенсивного типа / П. П. Лукьяненко // Аграрная наука. - 1970. - № 4. - С. 54.
  8. FAOSTAT. http://faostat3.fao.org/faostat-gateway/.

1. Ковтуненко Виктор Яковлевич, д-р с.-х. наук, главный науч. сотрудник; Отдел селекции пшеницы и тритикале, Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко.
  2. Панченко Владимир Владимирович, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник; Отдел селекции пшеницы и тритикале, Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко.
  3. Калмыш Алексей Петрович, науч. сотрудник; Отдел селекции пшеницы и тритикале, Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко.