2018 год, № 72

УДК: 633.34:631.53
ГРНТИ: 68.35.03

ГЕТЕРОСПЕРМИЯ СОИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОТБОРЕ СЕМЯН

При исследовании трех сортов показано, что наиболее объективным параметром, оказывающим детерминирующее влияние на интенсивность роста проростка, является форма семени, которая обусловливается соотношением его линейных размеров и выражается величиной индекса деформированности. Между отдельными линейными размерами семян и уровнем их урожайных свойств не была установлена какая-либо определенная связь. Во все годы исследований у трех сортов наблюдалась отрицательная связь между степенью деформированности семян и продуктивностью растений в потомстве. Таким образом, существующая на сегодняшний день система сортировки семян сои, основанная на разделении зерновой массы на решетах с продолговатыми и круглыми отверстиями (по ширине и толщине семян), несовершенна и не позволяет отбирать биологически наиболее полноценный посевной материал. Необходимо создать поточные линии, принцип работы которых должен основываться на отборе семян с оптимальной формой.
Ключевые слова: Соя, ширина, толщина, длина, масса, индекс деформированности, деформированные семена, интенсивность роста побегов, продуктивность в потомстве, всхожесть
DOI: 10.21515/1999-1703-72-180-184

1. Генетика сельскохозяйственных растений / Н. М. Макрушин, А. А. Созинов, Е. М. Макрушина, И. А. Созинов; под ред. Н. М. Макрушина. - Киев: Урожай, 1996. - 320 с.
  2. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М. : Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  3. Макрушин, Н. М. Основы гетеросперматологии / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1989. - 287 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1973. - 335 с.
  5. Смиряв, А. В. Биометрические методы в селекции растений / А. В. Смиряев, М. В. Гофман. - М.: Агропромиздат, 1985. - 213 с.
  6. Клиценко, О. А. Зависимость биологических свойств семян от формы зерновки и формирование этого показателя у гибридов кукурузы: автореф. дис. …канд. с.-х. наук / О. А. Клиценко. - Симферополь, 1994. - 21 с.
  7. Шабанова, Е. М. Гетероспермия кукурузы и перспективы ее использования при отборе семян: автореф. дис.. канд. с.-х. наук / Е. М. Шабанова. - Харьков, 1992. - 20 с.

1. Клиценко Галина Григорьевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры виноделия и технологии бродильных производств, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).