2018 год, № 72

УДК: 635.652:631.54 (571.13)
ГРНТИ: 68.35.31

ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ФАСОЛИ НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Зернобобовые культуры являются как главным источником высококачественного белка для питания людей, так и кормления сельскохозяйственных животных и птицы. В связи с этим, необходимо общее увеличение площадей под зернобобовые культуры, расширение их ассортимента, а также внедрение в производство новых, нетрадиционных культур. Одной из наиболее ценных продовольственных зерновых бобовых культур является фасоль, которая занимает второе место в мировом земледелии после сои. Расширение ассортимента и ареала ее возделывания в Сибири может произойти только при выведении и распространении новых адаптированных сортов, а также разработке и внедрению в сельскохозяйственное производство технологий выращивания культуры. Наши исследования, связанные с разработкой адаптивных технологий возделывания и стабилизации производства высококачественных семян фасоли, актуальны, так как наблюдается большой спрос на эту культуру в регионе и за его пределами. Рассматриваются вопросы агротехнологических приемов в соответствии с почвенно-климатическими условиями южной лесостепи Западной Сибири и особенности сортовой технологии фасоли овощного и зернового назначения. Представленные результаты подтверждают, что внедрение в производство адаптированных новых сортов фасоли: зернового использования Лукерья, Оливковая и овощного назначения Памяти Рыжковой, Золото Сибири селекции Омского ГАУ, а также сортовой технологии, дает возможность повысить урожайность семян (3,7-4,8 т/га) и расширить ассортимент зернобобовых культур в регионе.
Ключевые слова: Фасоль, агротехнологические приемы, сорта, травмированные семена
DOI: 10.21515/1999-1703-72-161-165

1. Жученко, А. А. Экологическая генетика культурных растений и проблемы агросферы. В 2-х т. / А. А. Жученко. - М.: Агрорус, 2014.
  2. Хавалойес, П. Зернобобовые. Питательные зерна устойчивого будущего / П. Хавалойес. - [Б. м.]: ФАО, 2016. - 196 с.
  3. Зернобобовые культуры - важный фактор устойчивого экологически ориентированного сельского хозяйства / В. И. Зотиков [и др.] // Зернобобовые и крупяные культуры. - 2016. - № 1 (17). - С. 6-13.
  4. Казыдуб, Н. Г. Селекция и семеноводство фасоли в южной лесостепи Западной Сибири: дис.. д-ра. с.-х. наук: 06.01.05 / Казыдуб Н. Г. - Тюмень, 2013. - 32 с.
  5. Основные направления и результаты селекционной работы зернобобовых культур в Омском ГАУ / Н. Г. Казыдуб // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 4 (67). - С. 74-77.
  6. Chemical composition of seeds and green beans of common bean varieties, breeded in Omsk state agrarian university under conditions of southern forest-steppe zone of Western Siberia / N. Kazydub, Т. Marakayeva, M. Korobei-nikova, S. Kuzmina, O. Kotsyubinskaya, A. Pinkal // Agronomy Research. - 2017. - Т. 15 (№ 5). - С. 1918-1927.
  7. Горбатая, А. П. Продуктивность зернобобовых культур в связи со степенью развития органов проростков семян в условиях южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис..… канд. с.-х. наук / А. П. Горбатая - Красноярск, 2013. - 18 с.
  8. Международный год зернобобовых 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www.fao.org/pulses-2016/ru. - (Дата обращения: 02.02.2017).
  9. Blair, M. W. QTL analysis of yield traits in anadvanced backcross population derived from a cultivated Andean 9 wild common bean (Phaseolus vulgaris L.) cross / M. W. Blair, G. Iriarte, S. Beebe. - Theor Appl Genet. - Р. 112:1149-1163.

1. Казыдуб Нина Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра агрономии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский ГАУ».
  2. Кузьмина Светлана Петровна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра агрономии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский ГАУ».
  3. Фрейлих Евгений Сергеевич, бакалавр; Кафедра агрономии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский ГАУ».