Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2018 год, № 72

УДК: 633.264:631.531
ГРНТИ: 68.35.03

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕМЕНОВОДСТВА ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ В РОССИИ

В статье представлен краткий анализ состояния и перспективы развития семеноводства многолетних трав в России. Определена потенциальная потребность страны в необходимых объемах семян многолетних трав, в том числе мятликовых видов. Показано значение овсяницы тростниковой (Festuca arundinacea Schreb.) для кормопроизводства и озеленения, определена потребность в семенах этой культуры. Проведен исторический анализ состояния семеноводства овсяницы тростниковой в стране и выявлены негативные тенденции в обеспеченности кормопроизводства семенами отечественных сортов. По состоянию на 2017 год в Государственном реестре селекционных достижений было зарегистрировано 50 сортов овсяницы тростниковой, из них только 12 - отечественные, или всего 24% от общего количества. Из 38 сортов зарубежной селекции правообладателем 20 сортов (доля 53%) является фирма DLF-Trifolium A/S (Дания) и 8 сортов (доля 21%) - Barenbrug Holland B.V. (Нидерланды), то есть наблюдаются экспансия и признаки монополизации рынка семян овсяницы тростниковой отдельными зарубежными фирмами. Объемы производства семян овсяницы тростниковой сортов отечественной селекции в России резко сократились и составляют в настоящее время не более 550 тонн в год. Определена потенциальная потребность в семенах этой культуры для лугового и полевого кормопроизводства, а также озеленения. Для полного обеспечения полевого и лугового кормопроизводства в настоящее время необходимо около 1,5 тыс. тонн семян овсяницы тростниковой ежегодно. Для нужд рекультивации деградированных земель на выработанных карьерах, отвалах угольных разрезов, объектах нефтегазодобычи, торфяниках, а также обустройства транспортных коммуникаций и лесопарков, озеленения урбанизированных территорий, требуется производить еще дополнительно не менее 1 тыс. тонн семян этой культуры.
Ключевые слова: Семеноводство многолетних трав, овсяница тростниковая (Festuca arundinacea Schreb.), состояние семеноводства, потребность в семенах, сорта
DOI: 10.21515/1999-1703-72-158-160

Литература:

  1. Кириллов, Ю. И. Овсяница тростниковая на корм / Ю. И. Кириллов. - Л.: Колос (Ленингр. отд.), 1978. - 88 с.
  2. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: официальное издание. - Т. 1. - Сорта растений. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2017. - 483 с.

Авторы:

  1. Золотарев Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, доцент, вед. науч. сотрудник, зав. лабораторией семеноводства и семеноведения кормовых культур, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса».
  2. Переправо Николай Иванович, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса».