2018 год, № 72

УДК: 631.52:631.523.4
ГРНТИ: 34.31.37:68.03.03

КАК «УСТРОЕНЫ» ПРИЗНАКИ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ И ПОЧЕМУ РОССИИ НЕОБХОДИМ СЕЛЕКЦИОННЫЙ ФИТОТРОН

В статье описана новая (открытая в 1984 г.) эпигенетическая система регуляции у растений - смена спектров продуктов генов, детерминирующих признак продуктивности, при смене лимитирующего фактора внешней среды. Открытие сделано группой генетиков и селекционеров Сибири, представляющих два НИИ СО РАН и восемь селекцентров и выполняющих межведомственную кооперативную программу «ДИАС» (Генетика признаков продуктивности яровых пшениц в Западной Сибири, руководитель программы - автор статьи). На основе этого открытия в период 1984-2014 была развита Теория эколого-генетической организации количественных признаков (ТЭГОКП), из которой вышли 24 важных для селекции прогностических следствия и 10 ноу-хау, позволяющие резко поднять эффективность отрасли РФ - «Селекция растений на повышение урожаев», при условии создания в РФ приоритетного Cелекционного фитотрона, насыщенного ультрасовременным биофизическим оборудованием и новыми фитотронными технологиями селекции, вышедшими из ТЭГОКП. Открытая новая система регуляции (под № 31) представлена в статье в перечне 43-х известных на сегодня систем регуляции, разделенных на 5 групп по уровням организации биологии растений (от молекулярного до фитоценотического). В статье также представлен предварительный список необходимых климатических камер, биофизических приборов и инженерных конструкций, какими должен быть оснащен Селекционный фитотрон, в котором можно будет создавать типичные динамики лимитирующих факторов среды для любой точки Планеты и конструировать сорта с высоким экспортным потенциалом, превращая РФ из станы-импортера зарубежных сортов - в страну-экспортера. Экспорт сортов способен дать экономический эффект, сопоставимый с эффектом от экспорта некоторых природных энергоносителей.
Ключевые слова: Системы регуляции у растений, ТЭГОКП, инновационные технологии селекции, Селекционный фитотрон, конструирование прорывных сортов с высокими и стабильными урожаями
DOI: 10.21515/1999-1703-72-134-141

1. Жученко, А. А. Экологическая генетика культурных растений как самостоятельная научная дисциплина. Теория и практика / А. А. Жученко. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - 486 с.
  2. Вавилов, Н. И. Теоретические основы селекции растений. Т. 1 / Н. И. Вавилов. - М.: Сельхозгиз, 1935. - 35 с.
  3. Вавилов, Н. И. Избранные труды / Н. И. Вавилов. - Л.: Наука, 1965. - Т. 5. - 786 с.
  4. Генетика признаков продуктивности яровых пшениц в Западной Сибири / В. А. Драгавцев, Р. А. Цильке, Б. Г. Рейтер, В. А. Воробьев, А. Г. Дубровская, Н. И. Коробейников, В. В. Новохатин, В. П. Максименко, А. Г. Бабакишиев, В. Г. Илющенко, Н. А. Калашник, Ю. П. Зуйков, А. М. Федотов. - Новосибирск : Наука, 1984. - 230 с.
  5. Модель эколого-генетического контроля количественных признаков растений / В. А. Драгавцев, П. П. Литун, Н. М. Шкель, Н. Н. Нечипоренко // Доклады АН СССР. - 1984. - Т. 274, № 3. - С. 720-723.
  6. Драгавцев, В. А. Уроки эволюции генетики растений // Биосфера. - 2012. - Т. 4, № 3. - С. 251-262.
  7. Dragavtsev, V. A. Estimation of genotypical and environmental variability in plant population / V. A. Dragavtsev, J. Pesek // International Encyclopedia “Basic Life Scienses”. - New York; London : Plenum press. - 1977. - Vol. 8. (Genetic Diversity in Plants). - P. 233-240.
  8. Драгавцев, В. А. Теория эколого-генетической организации количественного признака / В. А. Драгавцев // Толковый словарь по общей и молекулярной биологии, общей и прикладной генетике, селекции, ДНК-технологиям и биоинформатике / В. И. Глазко, Г. В. Глазко. - М.: Академкнига, Медкнига, 2008. - Т. 2. - С. 308.
  9. Теория эколого-генетической организации количественных признаков / Н. М. Макрушин, В. А. Драгавцев, С. И. Малецкий, А. М. Малько, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов // Толковый словарь инновационных проблем селекции, семеноводства и размножения растений (русско-английский). - Симферополь: Диайпи, 2017. - С. 122.
  10. Драгавцев, В. А. Принцип фоновых признаков / В. А. Драгавцев // Краткий словарь по лесной генетике. - Красноярск: Наука, 2015. - С. 38.
  11. Драгавцев, В. А. Эволюция парадигм наследования и развития и их ведущая роль в создании инновационных селекционных технологий / В. А. Драгавцев, С. И. Малецкий // Биосфера. - 2015. - Т. 7, № 2. - С. 155-168.
  12. Малецкий, С. И. Обзорное рассмотрение эпигенетической революции / С. И. Малецкий, В. А. Драгавцев // Политическая концептология. - 2016. - № 1. - С. 249-254.
  13. Драгавцев, В. А. Пути «гены-признаки» неисповедимы / В. А. Драгавцев, С. И. Малецкий // Биосфера. - 2016. - Т. 8, № 2. - С. 143-150.

1. Драгавцев Виктор Александрович, д-р биол. наук, профессор генетики, академик РАН, гл. науч. сотрудник отдела, Всероссийский НИИ агрофизики.