2018 год, № 72

УДК: 633.854.78:575
ГРНТИ: 68.35.37

СОЗДАНИЕ ИМИДАЗОЛИНОНОУСТОЙЧИВОЙ ИСХОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ КОНДИТЕРСКОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА

Цель работы заключалась в создании исходного материала для селекции крупноплодных кондитерских сортов подсолнечника межеумочного типа, устойчивых к имидазолинонам и пригодных для выращивания по производственной системе Clearfield. Исследования проводили в 2014-2017 гг. во ВНИИМК, г. Краснодар. Использовали линию ВК1-ими как донор гена имидазолиноноустойчивости Imr, а также крупноплодные сорта-популяции подсолнечника селекции ВНИИМК Орешек и Джинн. Количественную оценку степени повреждения растений гербицидом Евро-Лайтнинг (1 л/га) выполняли по 9-балльной шкале фитотоксичности через 7-10 дней после обработки отдельных растений с применением ранцевого опрыскивателя. Использовали следующую шкалу баллов: 0 - симптомы повреждения отсутствуют; 1, 2 и 3 - увеличение степени хлороза листьев и снижение высоты растения; 4, 5 и 6 - нарастание морфологических аномалий гофрированности листа; 7, 8 и 9 - нарастание некроза листьев до гибели растения. Выделены 32 корзинки F6 по следующим критериям семянок: число > 700 шт., масса 1000 шт. > 100 г, длина > 12 мм, форма - овально-удлиненная, масличность > 35% и лузжистость < 37%. В среднем эти семьи характеризовались массой 1000 семян 115 г, масличностью 39% и лузжистостью 33%. Использование методов гибридизации, возвратных скрещиваний, самоопыления и группового переопыления позволило создать за четыре года и шесть поколений гомозиготную по гену имидазолиноноустойчивости Imr исходную популяцию крупноплодного подсолнечника для селекции кондитерских сортов межеумочного типа, пригодных для производственной системы Clearfield.
Ключевые слова: Гербицид, устойчивость, крупноплодность, сорт, скрещивание
DOI: 10.21515/1999-1703-72-128-131

1. Bruniard, J. M. Inheritance of imidazolinone-herbicide resistance in sunflower / J. M. Bruniard, J. F Miller // Helia. - 2001. - Vol. 24. - Р. 11-16.
  2. Первые отечественные имидазолиноноустойчивые гибриды подсолнечника Имидж и Арими / Я. Н. Демурин, А. А. Пихтярёва, О. М. Борисенко, Е. Н. Трембак, Н. А. Пикалова // Масличные культуры (НТБ ВНИИМК). - 2012. - Вып. № 1 (150). - С. 172.
  3. Демурин, Я. Н. Шкала фитотоксичности ALS-ингибирующих гербицидов у подсолнечника / Я. Н. Демурин, А. С. Тронин, Н. А. Пикалова // Масличные культуры (НТБ ВНИИМК). - 2013. - Вып. № 2 (155-156). - С. 24-27.
  4. Miller, J. F. Registration of imidazolinone herbicide-resistant sunflower maintainer (HA425) and fertility restorer (RHA426 and RHA427) germplasms / J. F. Miller, K. Al-Khatib // Crop Science. - 2002. - Vol. 42. - Р. 988-989.
  5. Sala, C. A. Inheritance and molecular characterization of broad range tolerance to herbicides targeting acetohydroxyacid synthase in sunflower / C. A. Sala, M. Bulos // Theoretical and Applied Genetics. - 2012. - Vol. 124. - P. 355-364.

1. Демурин Яков Николаевич, д-р биол. наук, профессор, зав. отделом подсолнечника, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур.
  2. Тронин Александр Сергеевич, канд. биол. наук, зав. лабораторией селекции и семеноводства подсолнечника, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур.
  3. Пихтярева Анастасия Александровна, канд. биол. наук, вед. научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур.
  4. Пикунов Сергей Анатольевич, аспирант, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур.