2018 год, № 72

УДК: 633.854.78:631.52
ГРНТИ: 68.00.00

ГРУППОВЫЕ ИЗОЛЯТОРЫ, ИННОВАЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИ ЧИСТЫХ СЕМЯН ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В семеноводстве гибридного подсолнечника имеется большая проблема, связанная с высокой насыщенностью севооборотов товарным подсолнечником и повсеместным распространением его падалицы, которая не позволяет надежно производить семена родительских форм с высокой биологической чистотой. В связи с этим, основной целью данной работы было представить результаты по разработке и использованию в семеноводстве родительских форм гибридов подсолнечника специально сконструированных устройств - групповых изоляторов, которые способны защитить цветущие растения от неродственной пыльцы и во время созревания корзинок от выклевывания семянок птицами. Изоляторы являются инновационной частью общей технологии семеноводства в системе выращивания семян ЦМС и Rf самоопыленных линий с высокой биологической чистотой, которые затем высеваются в качестве родительских компонентов на участках гибридизации при производстве гибридов F1. Для изоляторов разработана специальная технология, которая предполагает применение трех сроков и разных схем и способов посева семян под такими устройствами. Изоляторы также сконструированы таким образом, что позволяют уменьшать отрицательное влияние разных погодных условий на растения, находящиеся под тентом изолятора. Для цветущих растений под изолятором предложены разные способы опыления цветков: ручной способ и метод с применением пчел. Лучшие результаты получены при пчелоопылении растений. Предложенная конструкция изоляторов и разработанная технология к ним в настоящее время широко используются в первичном семеноводстве гибридов подсолнечника.
Ключевые слова: Helianthus annuus L, семеноводство гибридов, ЦМС и Rf самоопыленные линии, групповые изоляторы, защита растений от переносчиков пыльцы, птиц, сильного ветра, града, активных солнечных лучей, оптимальные условия опыления и завязываемости семян
DOI: 10.21515/1999-1703-72-123-128

1. Использование и особенности устройства изоляторов, применяемых в селекции и семеноводстве гибридного подсолнечника / А. К. Гриднев, В. Д. Шафоростов, А. А. Тюрин, С. С Макаров // Масличные культуры: науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - Краснодар, 2008. - Вып. 2 (139). - С. 25-27.
  2. Гриднев, А. К. Использование разных способов изоляции и опыления в семеноводстве константных самоопыленных линий подсолнечника / А. К. Гриднев, Л. Г Шаповалова // Масличные культуры: науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - Краснодар, 2009. - Вып. 1 (140). - С. 15-18.
  3. Гриднев, А. К. Совершенствование приемов первичного семеноводства самоопыленных линий подсолнечника с использованием групповых изоляторов / А. К. Гриднев // Масличные культуры: науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - Краснодар, 2011. - Вып. 2 (148-149). - С. 94-99.

1. Гриднев Алексей Кузьмич, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник отдела семеноводства, Федеральное Государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФГБНУ ВНИИМК); Крымская ОСС Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».