2018 год, № 72

УДК: 634.11 634.12
ГРНТИ: 68.35.53

ЭФФЕКТИВНЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ НАНОКОМПОЗИТОВ

Синтезированы новые нанобиокомпозиты, представляющие собой наночастицы рентгеноаморфного красного элементарного селена (средний размер - 67 нм), равномерно инкапсулированные в макромолекулы арабиногалактана и крахмала. Арабиногалактан является полисахаридом, выделяемым из растений и состоящий из остатков двух моносахаридов: галактозы и арабинозы. Крахмал является самым распространенным углеводом, структурные элементы этого полимерного соединения - молекулы глюкозы - могут использоваться многими микроорганизмами в пищевой цепочке. Также получен серебро(0)-содержащий нанокомпозит в матрице гуминовых кислот. Серебро обладает бактерицидным эффектом, а гуминовые вещества являются стимуляторами, катализаторами и буферными химическими веществами в жизни растений. Изучено влияние этих нанокомпозитов на жизнеспособность бактериального фитопатогена картофеля Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus. Зафиксирована целевая метаболитная (трофическая) доставка к клеткам бактерий антимикробных селеновых и серебряных наночастиц посредством их арабиногалактановой, крахмальной и гуминовой матриц. Обработка исследуемыми нанокомпозитами растений картофеля не оказывали на него отрицательного влияния. Показано, что данные нанокомпозиты обладают бактерицидным эффектом и отсутствием негативного влияния на растения картофеля. Полученные нанокомпозиты элементарного селена и серебра в различных матрицах могут рассматриваться как новое антимикробное средство для оздоровления картофеля с минимальным побочным эффектом.
Ключевые слова: Нанокомпозиты, Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus, картофель
DOI: 10.21515/1999-1703-72-118-122

1. Eichenlaub, R. The Clavibacter michiganensis subspecies: molecular investigation of gram-positive bacterial plant pathogens / R. Eichenlaub, K. H. Gartemann // Annu. Rev. Phytopathol. - 2011. - Vol. 49. - P. 445-464.
  2. Болезни картофеля / К. В. Попкова, Ю. И. Шнейдер, В. А. Воловик, В. А. Шмыгля. - М. : Колос, 1980. - 304 с.
  3. Защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков / Б. В. Анисимов, Г. Л. Белов, Ю. А. Варицев, С. Н. Еланский, Г. К. Журомский, С. К. Завриев, В. Н. Зейрук, В. Г. Иванюк, М. А. Кузнецова, М. П. Пляхневич, К. А. Пшеченков, Е. А. Симаков, Н. П. Скляров, З. Сташевски, А. И. Усков, И. М. Яшина. - М.: Картофелевод, 2009. - 272 с.
  4. Нанокомпозиты с магнитными, оптическими, каталитическими и биологически активными свойствами на основе арабиногалактана / Б. А. Трофимов, Б. Г. Сухов, Г. П. Александрова, С. А. Медведьева, Л. А. Грищенко, А. Г. Малькина, Л. П. Феоктистова, А. Н. Сапожников, В. И. Дубровина, Е. Ф. Мартынович, В. В. Тирский, А. Л. Семенов // Доклады Академии наук. - 2003. - Т. 393, №5. - С. 634-635.

1. Граскова Ирина Алексеевна, д-р биол. наук, гл. науч. сотрудник; Лаборатория растительно-микробных взаимодействий, ФГБУН Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН.
  2. Перфильева Алла Иннокентьевна, канд. биол. наук, науч. сотрудник; Лаборатория растительно-микробных взаимодействий, ФГБУН Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН.
  3. Ножкина Ольга Александровна, аспирант; Лаборатория растительно-микробных взаимодействий, ФГБУН Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН.
  4. Клименков Игорь Викторович, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБУН Лимнологический институт СО РАН.
  5. Сухов Борис Геннадьевич, канд. хим. наук, и.о. зам. директора по научной работе, ФГБУН Иркутский институт химии СО РАН им. А. Е. Фаворского СО РАН.