2018 год, № 72

УДК: 631.527:631.53.02:633.853.494
ГРНТИ: 68.35.03

СЕЛЕКЦИЯ РАПСА НА КОНЕЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОСТИ

Цель статьи - определить направления селекции рапса в связи с мировыми тенденциями на рынке масложировой отрасли. Методы исследований включали экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, использовались материалы мировых конгрессов по рапсу, Департамента сельского хозяйства США (USDA), Минсельхоза РФ. В связи с тем, что в мире большая часть производимого рапсового масла используется на технические цели (биодизель), экологические аспекты переработки должны рассматриваться как отдельное направление селекционных программ. Важным направлением селекции должно быть повышение кормового качества шрота за счет улучшения его переваримости и вкусовых достоинств, а также получение сырья пригодного для глубокой переработки. Актуально создание и внедрение инновационных сортов и гибридов рапса с повышенной добавленной стоимостью, например, с измененным жирнокислотным составом, более окси- и термостабильных, образующих меньше продуктов с отрицательными свойствами с точки зрения питательной ценности пищевых продуктов и технического использования (биосмазочные вещества, биотопливо). Масла с высоким содержанием эруковой кислоты используются для приготовления нетоксичных смазочных материалов. Рапс с желтой окраской семенной оболочки позволяет получать шрот с низким содержанием клетчатки и других нежелательных веществ. Для улучшения эффективности селекционной программы важно понимать потребности и нужды всех звеньев производственно-сбытовой цепочки и, особенно, перерабатывающей индустрии в ближайшие 10-25 лет.
Ключевые слова: Селекция рапса, сорт, масло, шрот, биодизель, HOLL-рапс (высокоолеиновый, низколиноленовый), желтосемянный рапс
DOI: 10.21515/1999-1703-72-109-114

1. В 2017/18 МГ предложение семян рапса в России достигнет 1,6 млн. тонн. - ИА «АПК-Информ». - URL: http://www.oilworld.ru/ analytics/ localmarket/263035.
  2. Направления и результаты селекции рапса и сурепицы во ВНИИМК / Л. А. Горлова, Э. Б. Бочкарёва [и др.] // Известия ТСХА. - 2017. - Вып. 2. - С. 20-33.
  3. Гончаров, С. В. Изменение сортимента рапса в России в результате конкуренции на рынке семян / С. В. Гончаров, Л. А. Горлова // Масличные культуры: научно-технический бюллетень ВНИИМК. - 2018. - Вып. 1 (173). - С. 36-41.
  4. Гончаров, С. Сроки сортосмены масличных культур на примере рапса ярового / С. В. Гончаров, Л. А. Горлова // Роль аграрной науки в развитии АПК РФ: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ / под общей редакцией Н. И. Бухтоярова, Н. Дерканосовой, В. А. Гулевского. - ФГБОУ ВО ВГАУ им. Императора Петра I. - Воронеж, 2017. - С. 99-104.
  5. Мальцев, М. Экспорт масложировой продукции может вырасти в 2,5 раза. - URL: http://www.oilworld.ru/news/cat26/263207.
  6. JRC MARS Bulletin. Crop monitoring in Europe - August 2017. - Бюллетень МАРС. - 2017. - Vol. 25, № 8. - 34 p.
  7. Breeding and development of HOLL winter oilseed rape hybrids / N. Guguin, K. Lehman [et al.] // Proc.13-th Inter. Rapeseed Cong. Czech Republic, 2011. - P. 566-568.
  8. Clarke, M. High oleic / low linolenic winter oilseed rape varieties - the first five years of UK cultivation / M. Clarke, D. Leaper, S. Melloul // Proc.13-th Inter. Rapeseed Cong. Czech Republic, 2011. - P. 1342-1345.

1. Горлова Людмила Анатольевна, канд. биол. наук, зав. отделом селекции рапса и горчицы, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта.
  2. Бочкарёва Эмма Борисовна, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта.
  3. Стрельников Евгений Александрович, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта.
  4. Гончаров Сергей Владимирович, д-р с.-х. наук, профессор, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра 1.