2018 год, № 71

УДК: 631.452.004.6
ГРНТИ: 20.23.27

АНАЛИЗ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗОНИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Актуальность представленного исследования заключается в необходимости применения ГИС-технологий при использовании и зонировании земель сельскохозяйственного назначения с целью повышения эффективности производства. В работе рассмотрены различные программные продукты как зарубежного, так и отечественного производства. Представлены возможности и область применения каждого из них. Был изучен опыт применения различных ГИС за рубежом, недостатки и достоинства отечественных производителей. В работе изложены примеры использования данных технологий в России, в том числе опыт внедрения в Краснодарском крае. При этом было выявлено, что в различных регионах России используют различные программные продукты, что приводит к разнородности информации о землях сельскохозяйственного назначения. Сделан вывод о том, что с учетом существующей информации и актуализации устаревшей информации в Краснодарском крае, существует необходимость применения современных ГИС-технологий для целей уточнения природно-сельскохозяйственного зонирования данных земель, что позволит повысить эффективность их использования и агропроизводственную ценность.
Ключевые слова: Геоинформационные системы, космические снимки, земли сельскохозяйственного назначения, зонирование, сельское хозяйство
DOI: 10.21515/1999-1703-71-62-67

1. Белорусцева, Е. В. Мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий Нечерноземной зоны Российской Федерации / Е. В. Белорусцева // Сб. ст. «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». - 2012. - Т. 9. - № 1. - С. 57-64.
  2. Гагина, И. С. Уточнение агроэкологических характеристик сельскохозяйственных угодий с использованием ГИС-технологий / И. С. Буряк, А. Г. Нарожняя, Ж.А. Буряк // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-1.; URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=21420 (дата обращения: 26.10.2017).
  3. Ким, А. И. Методика качественной оценки земель с использованием геоинформационных систем для целей землеустройства / А. И. Ким // Сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых Сиб. гос. геодез. акад. - Под общ. ред. Т. А. Широковой. - Новосибирск, 2003. - С. 74-77.
  4. Кирюшин, В. И. Опыт агроэкологической оценки земель для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в АгроГИС / В. И. Кирюшин, Н. Н. Дубачинская, А. В. Трубников, О. В. Галактионова // Геоинформационные технологии в сельском хозяйстве [Технологии точного земледелия]: матер. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 27-28 мая 2013 г. - Под ред. Г. В. Петровой. -Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2013. - C. 160-167.
  5. Кононов, В. М. Опыт создания регионального геоинформационного ресурса мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Краснодарского края / В. М. Кононов // Инновационные технологии ДЗЗ и ГИС в сельском хозяйстве: журнал Геоматика. - 2011. - № 2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://geomatica.ru/pdf/2011_02/2011_02_010.pdf.
  6. Материалы портала «Научная Россия» Электронное периодическое издание «Научная Россия». Почвенный институт РАН: о Едином реестре и новых разработках; - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://scientificrussia. ru/ articles/uchenye-ran-sostavili-reestr-pochven-nyh-resursov-rossii (дата обращения: 26.10.2017).
  7. Смирнова, Л. Г. Применение ГИС-технологий для выявления изменений почвенного покрова вследствие внутривековых климатических флуктуаций по разновременным почвенным картам/ Л. Г. Смирнова, Н. С. Кухарук, А. Г. Нарожняя. - Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны: тезисы докладов VII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Всероссийской с международным участием научной конференции (Белгород, 15-22 августа 2016 г.). - Часть II. - Москва-Белгород: Издательский дом «Белгород», 2016. - 495 с.
  8. Середович, В. А. Геоинформационные системы (назначение, функции, классификация): монография / В. А. Середович, В. Н. Клюшниченко, Н. В. Тимофеева. - Новосибирск: СГГА, 2008. - 192 с.
  9. Программные продукты ГИС. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gistechnik.ru/programm-gis.html (дата обращения: 26.10.2017).
  10. Украинский, П. А. Автореферат. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/otsenka-zemel-selskokhozyaistvennogo naznacheniya-popokaza-telyam-plodorodiya-dlya-distantsi (дата обращения: 26.11.2017).

1. Власенко Валерий Петрович, д-р с.-х. наук, доцент; Кафедра почвоведения, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шеуджен Заира Руслановна, аспирант; Кафедра почвоведения, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».