2018 год, № 71

УДК: 631.86:633.11
ГРНТИ: 68.33.29

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПШЕНИЦЫ ЯРОВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО НОВЕЙШИМ ТЕХНОЛОГИЯМ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Приводятся данные результатов исследований по изучению влияния органических удобрений, изготовленных по новейшим технологиям, на рост и развитие растений и урожайность пшеницы яровой сорта Чадо в условиях Западной Лесостепи. Установлено, что внесение органических удобрений, изготовленных по новейшим технологиям, способствовало увеличению площади листовой поверхности пшеницы яровой, величины фотосинтетического потенциала растений, существенно влияло на формирование чистой продуктивности фотосинтеза растений по сравнению с вариантами без их внесения. В среднем за 2013-2016 гг. мощный листовой аппарат формировали растения в варианте внесения удобрения Биопроферм (10 т/г) со сбалансированным содержанием трехвалентного хрома и проводили опрыскивание растений в фазу кущения-начало выхода в трубку жидким органическим удобрением Биохром (5 л/г). В этом варианте площадь листовой поверхности растений в фазу колошения было больше по сравнению с контролем на 10,4 тыс. м2/г. Здесь происходило и интенсивное накопление растениями сухой массы. На этом варианте была самая высокая урожайность пшеницы яровой сорта Чадо - 5,07 т/г, или на 1,79 т/г больше к контролю, с содержанием в зерне 1,289 мг/кг Cr+3.
Ключевые слова: Пшеница яровая, новейшие технологии, Биоактив, Биопроферм, трехвалентный хром, продуктивность фотосинтеза, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-71-56-61

1. Ничипорович, А. А. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах / А. А. Ничипорович, Л. Е. Строганова, М. П. Власова // Л. - Изд-во АН СССР, 1986. - 68 с.
  2. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и вопросы интенсификации сельського хозяйства / А. А. Ничипорович // - М. - 1965. - 47 с.
  3. Дорохов, Л. Н. Минеральное питание как фактор повышения продуктивности фото-синтеза и урожайности сельскохозяйственных растений / Л. Н. Дорохов // Труды КСХИ. - 1957. - Т. 13. - С. 13-27.
  4. Нелюдов, А. Ф. Размещение яровой пшеницы в полевых севооборотах Западной Сибири / А. Ф. Нелюдов, Я. Стецов // Земледелие. - 1986. - № 7. - С. 29-30.
  5. Хенинг, А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных / А. Хенинг. - М.: Колос. - 1976. - 360 с.
  6. Хром в питании животных: монография / Р. Я. Искра, В. В. Влезло, Р. С. Федорук, Л. Антоняк. - М.: Аграр. наука, 2014. - 312 с.
  7. Anderson, R. A. Nutritional factors influencing the glucose / insulin system: Chromium / R. A. Anderson // Journal of American College Nutrition. - 1997. - V. 16. - P. 404-410.
  8. Сологуб, Л. И. Хром в организме человека и животных / Л. И. Сологуб, Г. Л. Антоняк, Н. А. Бабич // Львов: Евромир, 2007. - 128 с.
  9. Шувалов, Ю. Н. Содержание хрома в почвах и его поведение в системе почва-чайное растение при взаимоотношении с кальцием // Субтропические культуры. - 1989. - № 2. - С. 32.
  10. Ausefeld F. A. The effect of Ni, Co and Cr on net photosynthesis of primary and secondary leaves of Phaseolus vulgares L. // Photosynthetica. - № 13. - P. 434-438.
  11. Samantary S. Role of chromium on plant growth and matabolim / S. Samantary, G. R. Ro-ut, P. Das // Acta Physiol. Plantarum, 1998. - V. 20. - № 2. - P. 201-212.
  12. Кабата-Пендиас, А. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Кабата-Пендиас, Х. Пенды. - М.: Мир, 1989. - 439 с.
  13. Патент на полезную модель № 85187 «Способ получения органичних удобрений нового поколения со сбалансированным содержанием трехвалентного хрома» / А. Н. Бунчак, И. П. Мельник, Н. М. Колесник, В. С. Гнидюк. - Бюл. №21. - 2013.
  14. Шувар, И. А. Производство и использование органических удобрений / И. А. Шувар, В. Н. Сендецкий, А. Н. Бунчак, В. С. Гнидюк, А. Б. Тимофийчук. - Ивано-Франковск: Симфония форте, 2015. - 596 с.
  15. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М. Колос. - 1980. - 207 с.

1. Бахмат Николай Иванович, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра растениеводства, селекции и семеноводства ПГАТУ, Подольский государственный аграрнотехнический университет Украины.
  2. Бунчак Александр Миронович, канд. с.-х. наук, докторант, Подольский государственный аграрнотехнический университет Украины.