2018 год, № 71

УДК: 631.811.98:[631.5:633.63
ГРНТИ: 68.33.29

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА МЕЛАФЕН В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Испытуемый препарат Мелафен, повышая устойчивость растений к климатическим стрессам, особенно засухе, усиливает процесс нарастания листовой поверхности растений сахарной свеклы, предупреждает старение и отмирание листьев и, тем самым, способствует активному участию их в формировании корнеплодов. В вариантах с применением препарата Мелафен масса корнеплодов за счет усиления процесса накопления ассимилятов и оттока их в корнеплоды, возросла на 32,6%. В корнеплодах опытного варианта препарат Мелафен усилил углеводный обмен, что привело к повышению сахаристости на 0,8%. Применение в технологии выращивания сахарной свеклы препарата Мелафен (2-кратная обработка растений - в фазе 2-3 пар настоящих листьев и перед смыканием растений в рядах) способствовало повышению урожайности на 26,3%) при урожайности в контроле 366,9 ц/га) и сбора сахара с гектара, за счет повышения урожайности и сахаристости, на 34,5% (в контроле - 67,8 ц/га, в варианте с применением препарата Мелафен - 91,3 ц/га). Препарат Мелафен для обработки растений сахарной свеклы применяется в концентрации 1·10-8%, расход рабочего раствора - 200 л/га.
Ключевые слова: Сахарная свекла, препарат Мелафен, активизация роста, сахаристость, сбор сахара, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-71-53-56

1. Барчукова, А. Я. Применение препарата Мелафен в растениеводстве / А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева, Я. К. Тосунов // В книге: Мелафен: механизм действия и области применения. - Под ред. С. Г. Фаттахова, В. В. Кузнецова, Н. В. Загоскиной. - Казань: «Печать-сервис XXI век», 2014. - С. 177-208.
  2. Губанов, Я. В. Технические культуры / Я. В. Губанов, С. Ф. Тихвинский, Е. П. Горелов [и др.]. - М.: Агропроимздат, 1986. - 287 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.
  4. Иванов, Н. Н. Методы физиологии и биохимии растений. 4-е изд., исправ. и доп. / Н. Н. Иванов. - М. - Л.: Сельхозгиз, 1946. - 493 с.
  5. Ненько, Н. И. Средство для повышения устойчивости растений риса к засолению, плодовых культур и сахарной свеклы к засухе и озимой пшеницы к засухе и поражению грибковыми заболеваниями / Н. И. Ненько, Т. П. Косулина, В. Г. Кульневич, В. П. Смоляков, Г. Е. Гоник, Ю. С. Поспелова, Л. Л. Кныр, А. Я. Барчукова, Е. П. Алешин, П. А. Галенко-Ярошевский // Патент на изобретение RUS 2042326 от 27 июля 1995.
  6. Посконин, В. В. Средство, одновременно стимулирующее рост растений и повышающее их устойчивость к засухе / В. В. Посконин, Л. А. Бадовская, Н. И. Ненько, А. Я. Барчукова, В. М. Ковалев // Патент на изобретение RUS 2133092 от 10 января 1999.

1. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Тосунов Янис Константинович, канд. с.-х. наук, доцент, кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Синяшин Кирилл Олегович, помощник директора по инновационной деятельности, ИОФХ им. Арбузова, г. Казань.