2018 год, № 71

УДК: 631.316.022
ГРНТИ: 68.85.35

ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГИХ СТОЕК КУЛЬТИВАТОРА

Культиваторные лапы на упругих стойках при работе имеют отклонение от установленной глубины обработки на 10…-15% больше, чем при жесткой подвеске и не сохраняют оптимальную геометрию резания. С увеличением скорости и глубины обработки отклонение лапы от заданной глубины обработки увеличивается, нарушаются агротехнические требования выполнения предпосевной подготовки почвы. Для обеспечения качества и эффективности работы комбинированного культиватора, оснащенного упругими S-образными стойками, необходимо изменять жесткость стоек. Цель исследования - повышение качества поверхностной обработки почвы. Для определения перемещения носка лапы на упругой стойке использовали компьютерную программу АРМ, принцип работы которой основан на методе конечных элементов. Были определены перемещения и формы колебаний стойки в зависимости от нагрузки и изменения точек защемления положения свободного конца упругой стойки. Для проверки данных автоматизированного расчета S-образной стойки нами был спланирован эксперимент по статическому нагружению стойки, который подтвердил правильность автоматизированного расчета S-образной стойки. С его помощью удалось провести имитацию тягового сопротивления и получить качественные показатели работы с целью выбора расположения и типа исполнения регулятора жесткости. Результаты полученных экспериментов показывают, что за счет изменения положения точки защемления и уменьшения длины свободного конца стойки, жесткость ее увеличивается, а перемещение носка лапы под действием приложенной нагрузки уменьшается. Введение в конструкцию стойки регулятора жесткости позволяет ее использование на почвах в широком диапазоне изменений влажности и твердости с выполнением агротехнических требований.
Ключевые слова: Комбинированный культиватор, тяговое сопротивление, упругая стойка, регулятор, жесткость
DOI: 10.21515/1999-1703-71-117-122

1. Седашкин, А. Н. Влияние вынужденных колебаний на разрушение почвы / А. Н. Седашкин, С. Е. Федоров, С. Ю. Городсков // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2010. - С. 51-54.
  2. Федоров, С. Е. Исследование упругой S-образной стойки комбинированного культиватора / С. Е. Федоров, М. Н. Чаткин, А. С. Костин, Н. В. Колесников // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. - № 3. - С. 12-15.
  3. Федоров, С. Е. Определение деформаций упругих стоек культиватора / С. Е. Федоров, А. С. Костин, М. Н. Чаткин // Сельский механизатор. - 2015. - № 10. - С. 18-19.
  4. Федоров, С. Е. Моделирование пружинных стоек комбинированных культиваторов / С. Е. Федоров, М. Н. Чаткин, А. С. Костин, С. Ю. Городсков // Тракторы и сельхозмашины. - 2013. - № 8. - С. 41-44.
  5. Федоров, С. Е. Обоснование параметров пружинных стоек комбинированных культиваторов / С. Е. Федоров, М. Н. Чаткин, А. С. Костин // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы: материалы междунар. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2014. - С. 547-550.
  6. Федоров, С. Е. Полевые исследования упругой S-образной стойки / С. Е. Федоров, М. Н. Чаткин // Основные направления развития техники и технологии в АПК: матер. и доклады VII Всероссийской науч.-практ. конф. - Княгинино: Изд-во НГИЭУ. 2016. - С. 323-326.
  7. Федоров, С. Е. Экспериментальное исследование упругой S-образной стойки культиватора / С. Е. Федоров, М. Н. Чаткин, А. А. Жалнин, Н. А. Жалнин // Тракторы и сельхозмашины. - 2017. - № 5. - С. 53-57.
  8. Чаткин, М. Н. Обзор современных энергосберегающих технологий обработки почвы / М. Н. Чаткин, О. А. Ягин, С. Е. Федоров // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2010. - С. 40-43.

1. Чаткин Михаил Николаевич, д-р техн. наук, профессор; Кафедра мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин имени профессора А. И. Лещанкина, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».
  2. Федоров Сергей Евгеньевич, канд. техн. наук, доцент, 8; Кафедра мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин имени профессора А. И. Лещанкина, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».