2018 год, № 70

УДК: 581.1: 581.5
ГРНТИ: 34.31.27, 34.35.01, 34.35.51

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ВСХОЖЕСТЬ И СКОРОСТЬ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВ FABACEAE И POACEAE

На всхожесть и скорость прорастания семян газонных растений (овсяницы луговой, ежи сборной, клевера лугового, клевера ползучего), наряду с другими факторами внешней среды, оказывают влияние не только вид тяжелого металла, но и его концентрация в почве. В ходе модельного опыта было замечено, что воздействие высоких концентраций (0,05М, 0,1М) солей тяжелых металлов (ZnSO4, CuSO4, CdSO4, PbSO4) на семена изученных видов растений вызывало снижение показателей всхожести и скорости прорастания по сравнению с контролем. Токсичность действия тяжелых металлов проявлялась в ингибировании процессов прорастания семян и формирования новых проростков. Однако обработка семян клевера лугового и клевера ползучего растворами сульфата цинка и кадмия в концентрациях 0,01М и 0,05М оказывала стимулирующее действие на всхожесть, что возможно связано с особенностями химического состава бобовых. Поскольку растения клевера лугового и клевера ползучего сами по себе являются хорошими биоаккумуляторами тяжелых металлов.
Ключевые слова: Семена, всхожесть, скорость прорастания, тяжелые металлы, овсяница луговая, ежа сборная, клевер луговой, клевер ползучий
DOI: 10.21515/1999-1703-70-86-90

1. Аксенова, В. А. Влияние избытка цинка в среде на динамику формирования цианидрезистентного дыхания в корнях овса / В. А. Аксенова, О. Л. Воскресенская // Регуляция ферментативной активности у растений. - Горький, 1990. - С. 36-43.
  2. Алексеев, Ю. В. Тяжелые металлы в почвах и растениях / Ю. В. Алексеев. - Л.: Агропромиздат, 1987. - 140 с.
  3. Воскресенская, О. Л. Динамика содержания тяжелых металлов в Festuca pratensis, Dactylis glomerata (Poaceae) и Trifolium pratense (Fabaceae) в условиях г. Йошкар-Олы / О. Л. Воскресенская, М.Г. Половникова // Растительные ресурсы. - С-Пб: Наука, 2009. - Т. 45. - № 1. - С. 77-85.
  4. Добровольский, В. В. Глобальные циклы миграции тяжелых металлов / В. В. Добровольский // Развитие идей В.И. Вернадского в геологических науках. - М.: Наука, 1991. - С. 86-96.
  5. Жизнеспособность семян / Под ред. М. К. Фирсовой. - М.: Колос, 1978. - 415 с.
  6. Обухов, А. И. Доступность растениями Рb / А. И. Обухов // Рb в окружающей среде. - М.: Наука, 1987. - С. 109-116.
  7. Половникова, М. Г. Активность компонентов антиоксидантной защиты и полифенолоксидазы у газонных растений в онтогенезе в условиях городской среды / М. Г. Половникова, О. Л. Воскресенская // Физиология растений. - М.: Наука, 2008. - Т. 55. - № 5. - С. 777-785.
  8. Половникова, М. Г. Влияние растворов солей микроэлементов на всхожесть семян ряда лекарственных растений / М. Г. Половникова, О. Л. Воскресенская // Принципы и способы сохранения биоразнообразия. - Сб. матер. Всероссийской научной конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2004. - С. 165-166.
  9. Половникова, М. Г. Влияние условий городской среды на водообмен газонных трав в процессе онтогенеза / М. Г. Половникова, О. Л. Воскресенская // Вестник Российского университета Дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. - М.: Изд-во РУДН, 2007. - № 3. - С. 19-26.
  10. Половникова, М. Г. Эколого-биологические подходы в мониторинге загрязнения почв тяжелыми металлами / М. Г. Половникова, Е. Г. Половникова // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов. - Сб. матер. Междунар. науч.-техн. конгресса ELPIT-2007. - Тольятти: Тольяттский государственный ун-т, 2007. - Т. 3. - С. 100-107.
  11. Половникова, М. Г. Эколого-физиологические особенности газонных растений на разных этапах онтогенеза в условиях городской среды / М. Г. Половникова. - Дис… канд.. биол. наук. - Нижний Новгород: Нижегородский гос. университет им. Н. И. Лобачевского, 2007. - 176 с.
  12. Черных, Н. А. О качестве растениеводческой продукции при разных уровнях загрязнения почв тяжелыми металлами / Н. А. Черных, И. Н. Черных // Агрохимия. - 1995. - № 5. - С. 97-101.
  13. Rums, L. Health rishs associated with toxic metals in municipal sludge / L. Rums, R. L. Chaney // Sludge-health risks of land application. Ann. Arbor. Science Publishers. - 1980. - P. 59-83.
  14. Westbrock, P. The impact of life on the plant Earth: some general considerations / P. Westbrock // Changing the global environment. - Academic press. - 1992. - P. 35-48.

1. Половникова Марина Григорьевна, канд. биол. наук, ст. преподаватель, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
  2. Воскресенская Ольга Леонидовна, д-р биол. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».