2018 год, № 70

УДК: 632.4:631.4]:632.4.01/08+63.582
ГРНТИ: 68.37.05

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРИБОВ РОДА FUSARIUM В РИЗОСФЕРЕ ТОМАТОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Цель исследования состояла в изучении характера временных и пространственных сукцессий микромицетов рода Fusarium в агроценозе посевных томатов в зависимости от предшествующей культуры и погодных предикторов. Почвенные образцы отбирались из ризосферы растений томатов в фазы всходов, начала цветения и в конце вегетации. Многократными микологическими анализами установлено, что ризосферу томатов заселяли представители рода Fusarium, по морфологическим признакам характеризующиеся как микромицеты с факультативно-сапротрофным типом питания, которые вызывали корневые гнили на различных этапах онтогенеза. В общем количестве выделенных из ризосферы томатов микромицетов, грибы этого рода составляют в фазу всходов от 6 до 38%, начала цветения от 12 до 46%, в конце вегетации от 0 до 50%. В фазу всходов томатов количество КОЕ грибов рода Fusarium составило от 0,5 до 4,0 тыс. в 1 грамме абсолютно сухой почвы. Во все годы исследований минимальное количество микромицетов этого рода выделялось из ризосферы томатов по предшественнику люцерна - от 0,3 до 1,2 тыс. КОЕ, что существенно ниже, чем после озимой пшеницы. Максимальная активность представителей рода выявлена в фазу начала цветения, когда по предшественникам озимая пшеница, люцерна и томаты количество КОЕ в 1 грамме абсолютно сухой почвы составляло 1,5-5,6; 1,3-5,1 и 1,6-6,1 тыс. по годам исследований, соответственно. К концу вегетации в ризосфере томатов выявлено значительное снижение количества фузариев независимо от предшествующей культуры. Снижению их количества способствует введение в овощной севооборот люцерны или посев томатов по озимой пшенице.
Ключевые слова: Томаты, фазы развития, предшественники, микромицеты, сукцессии, род Fusarium, биоиндикация, ризосфера, погодные предикторы
DOI: 10.21515/1999-1703-70-81-85

1. Гагкаева, Т. Ю. Внутривидовое разнообразие гриба Fusarium graminearum / Т. Ю. Гагкаева // Современная микология в России, 11-13 апреля 2002 г. - М.: Нац. акад. микологии, 2002. - С. 179-180.
  2. Пикушова, Э. А. Состояние популяций почвенных микромицетов в ризосфере всходов томатов в зависимости от предшествующей культуры и погодных предикторов в условиях Крымского района Краснодарского края / Э. А. Пикушова, М. С. Кравцова // Научный журнал Труды Кубанского Государственного Аграрного Университета - 2015 - № 5 (56) - С. 140-149.
  3. Свистова, И. Д. Выделение типичных видов микромицетов чернозема и характеристика их биологического действия / И. Д. Свистова, Т. Ю. Сенчакова // Материалы международной научно-практ. конф. «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования». - Астрахань 20-25 августа 2007 г. - Астрахань: ООО «Тюмиграф Ком», 2007. - С. 57-59.

1. Пикушова Эмилия Александровна, канд. биол. наук, профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравцова Мария Сергеевна, консультант по защите растений, ООО «Владис-Агро».