2018 год, № 70

УДК: 631.87:633.11
ГРНТИ: 68.33.29

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИДЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Производство зерна занимает основное место в агропромышленном комплексе, его валовый сбор служит одним из важнейших показателей интенсификации сельского хозяйства. Получение стабильно высокой урожайности зерновых культур возможно только при условии повышения плодородия почвы и ее агрохимических показателей. Одним из путей сохранения почвенного плодородия и повышения урожайности сельскохозяйственных культур является широкое применение сидератов. Поэтому в сложившихся условиях дефицита органических удобрений особенно актуальным является внедрение в производство различных видов зеленых удобрений. Включение в структуру посевных площадей сидеральных культур даст возможность частично удовлетворить потребности всех культур севооборота в элементах питания и стабилизировать урожайность сельскохозяйственных культур по годам. Сидерация может оказывать значительное влияние на пищевой режим почвы, хотя единого мнения о роли сидерации в динамике накопления доступных питательных веществ в почве нет. Это можно объяснить широким разнообразием почвенно-климатических условий регионов, различными условиями возделывания культур, технологией заделки в почву зеленых удобрений, приемами и сроками обработки почвы. В статье дан обзор результатов по изучению влияния сидеральных культур (эспарцет, рапс, горчица, нут, злако-бобовая смесь) на урожайность и качественные показатели озимой пшеницы. Применение в качестве зеленого удобрения эспарцета позволяет увеличить содержание азота в почве. Все виды сидератов оказали положительное влияние на водный режим почвы и урожайность озимой пшеницы.
Ключевые слова: Сидераты, азот, озимая пшеница, урожайность, белок, сбор белка, клейковина
DOI: 10.21515/1999-1703-70-54-58

1. Алабушев, В. В. Влияние различных предшественников и способов обработки почвы на водный режим и урожай озимой пшеницы / В. В. Алабушев, Н. А. Зеленский // Актуальные проблемы совершенствования интенсивных технологий выращивания зерновых культур в Ростовской области. - Сб. науч. тр. - Персиановка, 1991. - С. 90-94.
  2. Довбан, К. И. Зеленое удобрение / К. И. Довбан. - М., 1990. - 206 с.
  3. Канг, Г. Зеленое удобрение / Г. Канг. - М.: Колос, 1982. - 128 с.
  4. Лапа, В. В. Сидераты. Зеленые удобрения / В. В. Лапа, В. Н. Босак. - М.: Изд. Дом МСП, 2009. - 64 с., ил.
  5. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - Вып. 2., 1989. - 194 с.
  6. Повышение плодородия почвы с помощью сидератов. - [Электронный ресурс] - Режим доступа http://povyshenie-plodorodiya-pochvy-s-pomoschyu sideratov.html.
  7. Стариков, Х. Н. Использование сидеральных культур при окультуривании осушаемых почв / Х. Н. Стариков, А. С. Романович // Рациональное использование и охрана мелиорируемых земель. - М., 1988. - С. 131-137.
  8. Турусов, В. И. Сидераты - лучший способ повышения почвенного плодородия / В. И. Турусов, В. М. Гармашов, О. А. Абанина, Т. И. Михина, Н. В. Дронова // Сельскохозяйственные науки: вопросы и тенденции развития: Сб. науч. тр. по итогам Междунар. научно-практич. конфер. Красноярск, 2014. - С. 13-14.

1. Кравцова Елена Вячеславовна, соискатель, Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО «Донской ГАУ».