2018 год, № 70

УДК: 632.937.12:631.5(470.420)
ГРНТИ: 68.37.29

ВИДОВОЙ СОСТАВ ХИЩНЫХ ЖУЖЕЛИЦ-ЭНТОМОФАГОВ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ И НА БОГАРЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В центральной зоне Краснодарского края с помощью почвенных ловушек Барбера изучался видовой состав жужелиц на поливной и богарной люцерне. Установлено, что при орошении люцерны жужелиц в 1,4 раза больше, чем на богаре. На богарных участках выявлено 5 доминантных видов, на орошаемых - 7. В условиях орошения видовой состав жужелиц более бедный, чем на богарных участках люцерны, но в количественном отношении их в 1,7 раза больше. Например, у Trechus quadristriatus численность жуков в 63,5 paзa больше, у Stomis pumicatus - в 40 раз, у Bembidion properans - в 20,5 раза, у Calathus halensis - в 13,7 раза, у Calosoma auropunctatum - в 9,6 раза, у Poecilus cupreus - в 4,2 раза, у Harpalus calceatus и H. Rufipes - в 2,9 раза. Доминантными видами на богарных участках люцерны являлись следующие виды жужелиц: Brachinus crepitans (18,2%), Harpalus rufipes (17,0%), Poecilus crenuliger (14,2%), Broscus semistriatus (12,7%) и Harpalus distinguendus (11,2%). У таких видов, как Poecilus sericeus, P. сupreus, H. Calceatus численность жуков была в пределах 2,1-3,7%. При поливе происходит многократное снижение плотности шести видов: B. semistriatus, P. sericeus, Harpalus griseus и видов рода Brachinus. Одновременно возрастает численность ряда других видов и комплекса в целом. На неполивной люцерне также наблюдалось иное соотношение видов, хотя доминировало такое же количество жужелиц - 9 видов. В этих условиях складываются благоприятные предпосылки для привлечения Brachinus spp. (18,8%), P. crenuliger (16,0%), B. semistriatus (14,0%), Amara spp. (10,8%) и менее - H. rufipes (18,8%), C. auropunctatum (3,1%), P. cupreus (4,1%), H. calceatus (3,4%), Cicindela spp. (1,8%). Их численность в 1,5-6,4 раза меньше, чем на орошаемых участках люцерновых полей.
Ключевые слова: Жужелицы (Coleoptera, Carabidae), орошение, богарные участки, доминантные виды, люцерна, состав и соотношение видов, агроценоз, агротехнический метод борьбы
DOI: 10.21515/1999-1703-70-44-49

1. Белый, А. И. Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья. Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук / А. И. Белый. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2004. - 154 с.
  2. Белый, А. И. Структура карабидокомплекса в агроландшафте центральной зоны Краснодарского края (Россия) / А. И. Белый, Л. С. Глущенко, А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий // VIII з’ïзд ГО «Украiнське ентомологiчне товариство». 26-30 серпня 2013 р. - Киiв: Видавничий центр НУБiП Украïни, 2013. - С. 18-19.
  3. Белый, А. И. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. Сообщение 1. Сезонная динамика активности комплекса жужелиц / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, И. А. Маркова // Тр. КубГАУ. - 2014. - Вып. 3 (48). - С. 35-49.
  4. Догадина, Е. В. Экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) на орошаемых полях Нижнего Поволжья / Е. В. Догадина, Д. В. Васькин // Успехи энтомологии в СССР: жесткокрылые насекомые: Материалы 10 съезда ВЭО (11-15 сентября, 1989 г.). - Л., 1990. - С. 34-36.
  5. Замотайлов, А. С. Некоторые закономерности формирования фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафтов Краснодарского края и Республики Адыгея / А. С. За-мотайлов, А. Ю. Возжанникова, А. К. Макаов // Тр. КубГАУ. - 2009. - Вып. 5 (20). - С. 206-212.
  6. Замотайлов, А. С. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. 2. Многолетняя трансформация структуры и биоэкологических параметров / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый // Тр. КубГАУ. - 2015. - Вып. 1 (52). - С. 103-118.
  7. Каравянский, Н. С. Видовой состав жужелиц (Carabidae) и динамика их численности в кормовом севообороте / Н. С. Каравянский, В. П. Блинова // Тр. ВНИИ кормов. - 1975. - Вып. 12. - С. 132-135.
  8. Лукина, М. И. Изучение биоэкологии хищных жужелиц / М. И. Лукина // Науч. тр. Всесоюз. НИИ зернобобовых и крупяных культур. - 1976. - Т. 6. - С. 156-165.
  9. Попова, З. Г. О структуре комплекса почвенно-подстилочных беспозвоночных природных и культурных луговых ценозов в пойме Нижнего Дона / З. Г. Попова, О. М. Лупоносова // Проблемы почвенной зоологии: тез. докл. VII Всесоюз. совещ. - Киев, 1981. - С. 169.
  10. Сорокин, Н. С. Энтомофаги колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say) и их влияние на численность вредителя в Ростовской области: Автореф. дис. канд. биол. наук / Н. С. Сорокин. - Л., 1977. - 25 с.

1. Девяткин Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».