2018 год, № 70

УДК: 338.53:338.434
ГРНТИ: 06.35.51

КОМПРОМИССНОЕ ТАРИФООБРАЗОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Методика тарифообразования в российском жилищно-коммунальном хозяйстве долгое время оставалась одной из самых серьезных проблем отрасли. При использовании традиционной методики расчета размера тарифов на оказываемые населению и предприятиям жилищные и коммунальные услуги применялся так называемый подход «затраты плюс», заключавшийся в простом суммировании себестоимости услуги с надбавкой, размер которой устанавливался непосредственно конкретным жилищно-коммунальным предприятием в пределах установленных государством максимальных и минимальных значений. Анализ данного подхода позволил сделать вывод о его неоптимальности и необходимости разработки комплексной методики тарифообразования в жилищно-коммунальной отрасли, использование которой позволит повысить ее инвестиционную привлекательность, учесть все особенности ее функционирования и добиться оптимального размера тарифов на жилищные и коммунальные услуги для всех участников жилищно-коммунальных отношений. Особенно острым вопрос разработки эффективной методики тарифообразования является для сельских территорий Российской Федерации. Проведенные исследования показали, что особенности жилищно-коммунальной отрасли не позволяют говорить о возможности расчета «оптимального» размера тарифов; также в текущих условиях на территории Российской Федерации не могут использоваться методы тарифообразования, успешно применяемые за рубежом (например, метод реинвестированного капитала). Верным подходом к жилищно-коммунальному тарифообразованию является расчет компромиссных тарифов, при установлении размера которых учитываются интересы потребителей услуг, ресурсоснабжающих организаций, органов государственной власти и инвесторов. Авторами проведен анализ жилищно-коммунальной отрасли, а также предпрогнозная оценка тарифов на жилищные и коммунальные услуги, разработана комплексная методика компромиссного тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве и рассмотрены ее преимущества перед традиционной.
Ключевые слова: Жилищно-коммунальное хозяйство, сельские территории, тарифообразование, методика, расчет тарифа, компромиссный тариф
DOI: 10.21515/1999-1703-70-14-21

1. Vahrusheva, E. A. The basic principles of improving the economic mechanisms in the housing sector and the creation of conditions for attracting investment / E. A. Vahrusheva // Journal of Russian Entrepreneurship. - 2009. - № 7. - Part 2 (139). - P. 127-132.
  2. Давнис, В. В. Адаптивные модели: анализ и прогноз в экономических системах / В. В. Давнис, В. И. Тинякова. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. - 380 с.
  3. Ивкина, В. П. Тарифное регулирование жилищно-коммунальных услуг / В. П. Ивкина // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. - 2008. - № 1. - Ч. 1. - С. 47-49.
  4. Кардаш, В. А. Конфликты и компромиссы в рыночной экономике / В. А. Кардаш. - М.: Наука, 2006. - 248 с.
  5. Матвиенко, Д. А. Экономико-математическая модель и комплексная методика компромиссного тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве / Д. А. Матвиенко. - Автореф. дис.. канд. экон. наук: 08.00.13. - Краснодар, 2013. - 24 с.
  6. Назаренко, М. И. Реформа ЖКХ: реалии и перспективы / М. И. Назаренко, А. А. Блохнин // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 2003. - № 3. - С. 112.
  7. Ряховская, А. Н. Финансирование жилищно-коммунального комплекса: современные тенденции и перспективы / А. Н. Ряховская, Е. В. Арсенова, А. Ю. Жданькова, Н. М. Иванова. - М.: Финакадемия, 2008. - 192 с.
  8. Чернышов, Л. Н. Регулирование тарифной политики / Л. Н. Чернышов // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. - 2008. - № 2. - Ч. 1. - С. 29-34.

1. Замотайлова Дарья Александровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Попова Елена Витальевна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Горкавой Петр Георгиевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Недогонова Татьяна Алексеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».