2018 год, № 70

УДК: 636.22/.28.033:636.237.21
ГРНТИ: 68.39.29

АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНСКИХ НЕТЕЛЕЙ, ЗАВЕЗЕННЫХ ИЗ АВСТРАЛИИ, В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Изучены акклиматизационные особенности голштинских нетелей, завезенных из Австралии, в условия Краснодарского края. Исследования проводили в ООО «Артекс-Агро» Кущевского района Краснодарского края, на потомках импортного скота голштинской породы австралийской селекции. Для определения физиологических и этологических показателей было отобрано четыре группы животных по 20 голов в каждой, которые принадлежали к четырем ведущим линиям этой породы: Висконсин Адмирал Бэк Лэда, Вис Бек Идеала, Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга. Завезенный голштинский скот за 3-месячный период уже постепенно приспосабливался к условиям Краснодарского края. Отметим, что пульс у нетелей всех линий с начала и до конца периода находился в пределах нормы, но по сравнению с температурой тела он имел более высокое различие. Исследованиями установлено, что нетели голштинской породы, завезенные из Австралии, характеризуются повышением всех показателей крови, однако все они находились в пределах физиологической нормы. Выявлена тенденция к возрастанию окислительно-восстановительных процессов в организме подопытных животных. Определены коэффициенты изменчивости биохимических показателей крови нетелей в период акклиматизации, они тоже находились в пределах нормальных допустимых колебаний. От завезенных голштинских животных был получен жизнеспособный и здоровый молодняк. Для дальнейшего использования животных применялось интенсивное выращивание молодняка. Проведенные исследования позволили разработать рекомендации, которые могут существенно улучшить продуктивность импортных голштинов, и позволят внедрить технологию выращивания молодняка в зависимости от линейной принадлежности не только в хозяйстве ООО «Артекс-Агро» Кущевского района Краснодарского края, но и в других хозяйствах, занимающихся молочным скотоводством на Северном Кавказе.
Ключевые слова: Голштинские нетели, линии, температура, пульс, дыхание, кровь, лежание, стояние, потребление корма
DOI: 10.21515/1999-1703-70-127-131

1. Головань, В. Т. Технологические и физиологические приемы повышения адаптации коров при интенсивном производстве молока: автореф. дис.. д-ра с.-х. наук / В. Т. Головань - Краснодар, 1994. - 51 с.
  2. Зеленков, П. И. Продуктивные качества голштино-фризов германской, голштинов отечественной селекции и методы их совершенствования / П. И. Зеленков, Ю. К. Томилин // Научно-практический журнал «Валеология». - № 2. - 2011. - С. 60-67.
  3. Калюжный, И. Здоровье импортных животных: спустя пять месяцев после завоза / И. Калюжный, Н. Баринов // Животноводство России (спец.вып.). - 2008. - № 3. - С. 6-8.
  4. Каратунов, В. А. Влияние интенсивного выращивания голштинских бычков для получения оптимального химического состава говядины / В. А. Каратунов, П. И. Зеленков, И. Н. Тузов, В. А. Овсепьян // Ветеринарная патология. - 2014. - № 3-4 (49-50). - С. 128-134.
  5. Каратунов, В. А. Влияние интенсивной технологии выращивания на воспроизводительные способности голштинских телок и коров австралийской селекции / В. А. Каратунов, И. Н. Тузов, П. И. Зеленков, В. А. Овсепьян // Ветеринарная патология. - 2014. - № 3-4 (49-50). - С. 19-24.
  6. Каратунов, В. А. Гематологический состав крови голштинского молодняка при интенсивном выращивании / В. А. Каратунов, П. И. Зеленков, И. Н. Тузов // Ветеринарная патология. - 2014. - № 2 (48). - С. 98-104.
  7. Каратунов, В. А. Мясная продуктивность голштинских бычков, выращенных по интенсивной технологии / В. А. Каратунов, П. И. Зе-ленков, И. Н. Тузов // Ветеринарная патология. - 2014. - № 2 (48). - С. 73-81.
  8. Каратунов, В. А. Особенности роста живой массы голштинского молодняка австралийской селекции при интенсивном выращивании / В. А. Каратунов, И. Н. Тузов, П. И. Зеленков // Ветеринарная патология. - 2014. - № 2 (48). - С. 81-88.
  9. Похоренко, П. Потенциал молочного скота / П. Прохоренко // Животноводство Росси. - 2005. - № 1. - С. 29-31.
  10. Рябков, А. А. Адаптация коров голштинской породы в условиях Вологодской области / А. А. Рябков, А. В. Шумов, Н. А. Васильева // Селекц. и технол. основы повышения продуктивности с.-х. животных: сб. науч. тр. / ЯГСХА. - 2003. - С. 83-85.
  11. Тузов, И. Н. Особенности роста и развития животных голштинской породы скота в условиях Краснодарского края / И. Н. Тузов, М. Н. Калошина, С. Н. Николаенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 35. - С. 349-353.
  12. Тузов, И. Н. Молочная продуктивность айрширских коров финского и канадского происхождения в условиях ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» / И. Н. Тузов, В. И. Турлюн // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 25. - С. 137-141.
  13. Тузов, И. Н. Особенности роста черно-пестрых и голштинизированных телок / И. Н. Тузов, Э. А. Крутякова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 6 (27). - С. 117-121.
  14. Шумов, А. В. Результаты исследований адаптационных процессов импортного голштинского скота в новых эколого-хозяйственных условиях Вологодской области / А. В. Шумов, Н. А. Васильева, А. А. Рябков // Вопр. экологии и безопасности жизнедеятельности: сб. науч. ст. / ВГМХА. - 2003. - Вып. 5. - С. 62-65.

1. Каратунов Вячеслав Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тузов Иван Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».