2018 год, № 70

УДК: 614.9.
ГРНТИ: 68.41.29

ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ МЕТОДОМ ОЗОНИРОВАНИЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

Представлено экспериментальное исследование по применению озонирования на животноводческих объектах, которые располагаются в ведении уголовно-исполнительной системы. Авторами проведена работа по оптимизации условий проведения озонирования и предложены расчеты, которые позволяют рассчитать время проведения дезинфекции в конкретных помещениях различного назначения. Работы по проведению дезинфекции были проведены на шести объектах уголовно-исполнительной системы, имеющих сельскохозяйственное производство. Санитарно-гигиенические показатели воздуха и смывов поверхности определяли при помощи биологического контроля. Качество проведения дезинфекции методом озонирования проверяли сравнением с химическим дезинфектантом, содержащим глутаровый альдегид. Также были проведены расчеты экономической эффективности применения средств дезинфекции. Применение озонирования позволяет повысить эффективность проведения дезинфекции в сравнении с дезсредством, содержащим глутаровый альдегид, существенно снижаются время и трудозатраты на проведение дезинфекционных мероприятий, а экономическая эффективность применения озона в 4-5 раз выше, чем химических дезинфектантов. Ограничением к применению озона является его высокая токсичность, но в течение небольшого промежутка времени он самопроизвольно распадается на безопасный кислород. Высокая окислительная способность озона делает невозможным формирование резистентности к нему бактерий и грибов.
Ключевые слова: Озон, животноводческие объекты, дезинфекция, плазмогенератор озона
DOI: 10.21515/1999-1703-70-122-126

1. Белобороденко, М. А. Состояние организма коров при воспалении молочной железы и озонотерапия в сочетании с голубой глиной / М. А. Белобороденко, Ю. А. Писарева, А. М. Белобороденко, Т.А. Белобороденко, И. А. Родин // Вестник государственного аграрного университета Северного Зауралья. - 2017. - № 2. - С. 12-17.
  2. Готовский, Д. Г. Сукцисан - эффективный дезинфектант для санации объектов ветеринарного надзора / Д. Г. Готовский, В. Н. Алешкевич // Ученые Записки УО ВГАВМ. - Т. 48. - Вып. 2. - Ч. I. - 2012. - C. 64-68.
  3. Журлов, О. С. Устойчивость микроорганизмов к супероксиданиону, оксиду азота и пероксинитриту как фактор выживания при фагоцитозе/ О. С. Журлов, Е. В. Колиниченко, Д. А. Грудинин, Ю. А. Брудастов // Вестник ОГУ. - 2008. - № 12. - C. 152-155.
  4. Зыкова, С. С. Некоторые аспекты современных методов профилактики инфекций в учреждениях УИС / С. С. Зыкова, И. А. Ивков. - Вестник Пермского института ФСИН России. - Пермь. - 2012. - № 2. - C. 65-69.
  5. Озон, получаемый по принципу Кирко И. М. Способ получения озона. Патент на изобретение РФ 2235060 / Кирко И. М., Кузнецов В. А. // Заявка: 2002119446/15 от 17.07.2002.
  6. Кирко, Г. Е. Озонированный газ - источник отрицательных ионов / Г. Е. Кирко, А. Л. Афанасьев, Я. Р. Кустова // XVIII Международная научная конференция «Здоровье нации - XXI век» (Брюссель, 26 апреля - 3 мая 2014 г.). - Изд. «Книжный формат» Пермь, 2014. - 111 с.
  7. Коренник, И. В. Современные аспекты гигиены в молочном животноводстве / И. В. Коренник // Ветеринария Кубани. - 2012. - № 2. - C. 21-23.
  8. Николаенко, В. П. Влияние препарата Брокарсепт на вывод яиц кур породы Ломан браун / В. П. Николаенко, М. С. Климов // Сборник научных трудов ВНИИОК. - 2012. - № 5. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-prepa-rata-brokarsept-na-vyvod-yaits-kur-porody-loman-braun(дата обращения: 12.11.2017).
  9. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ecokataliz.ru (дата обращения 29.10.2017).

1. Зыкова Светлана Сергеевна, д-р биол. наук доцент, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России.
  2. Старцева Наталья Викторовна, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России.
  3. Чернобровкина Александра Павловна, курсант, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России.
  4. Родин Игорь Алексеевич, д-р вет. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».