2017 год, № 69

ГРНТИ: 06.81.12

АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Рассматривается деятельность ООО «Электросвязьстрой». Авторами работы рассмотрена краткая экономическая характеристика, выполнен анализ движения и структуры оборотного капитала, выдвинуты предложения по повышению эффективности использования оборотного капитала ООО «Электросвязьстрой». Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет основных фондов, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет использования материально-производственных запасов. Материалы - один из важнейших элементов производственного цикла любой организации. В настоящее время в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, среди них можно выделить такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Для этого необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранить потери и нерациональные расходы, широко вовлекать в оборот вторичные ресурсы, а также другие продукты. Основное предназначение оборотных средств - обеспечение беспрерывности процесса производства. Оборотным средствам принадлежит особое место в структуре предприятия, так как они обеспечивают устойчивое финансовое положение, кредитоспособность, инвестиционные возможности субъекта хозяйствования. Политика управления оборотными средствами включает два основных вопроса: какой уровень оборотных средств наиболее приемлем и за счет каких источников можно его финансировать.
Ключевые слова: Экономика, анализ, оборотные активы, строительство, эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-69-93-98

1. Чернявская, С. А. Организация учета и анализа денежных средств в газотранспортной отрасли / С. А. Чернявская, Е. А. Власенко // В сб.: Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. - Матер. VI междунар. науч. конф., посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 15-летию кафедры теории бухгалтерского учета. - 2017. - С. 235-240.
  2. Чернявская, С. А. Организация документооборота в газостроительной отрасли / С. А. Чернявская, Е. А. Власенко // В сб.: Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. - Матер. VI междунар. науч. конф., посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 15-летию кафедры теории бухгалтерского учета. - 2017. - С. 265-270.
  3. Чернявская, С. А. Организация учета материально-производственных запасов в строительстве. / С. А. Чернявская, Е. А. Власенко // В сб.: Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. - Матер. VI междунар. науч. конф., посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 15-летию кафедры теории бухгалтерского учета. - 2017. - С. 334-341.
  4. Чернявская, С. А. Организация учета и анализа использования основных средств в организациях энергетического комплекса / С. А. Чернявская, Е. А. Власенко // В сб.: Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. - Матер. VI междун. науч. конф., посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 15-летию кафедры теории бухгалтерского учета. - 2017. - С. 342-348.
  5. Чернявская, С. А. Аспекты организации учета и анализа материально-производственных запасов в организациях газостроительной отрасли / С. А. Чернявская, Р. Р. Зыбинская // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 125. - С. 565-596.
  6. Чернявская, С. А. Сопоставление технико-экономического сравнения показателей отделки фасадов различными технологиями / С. А. Чернявская, А. В. Сосковец // Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства: матер. региональной. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей, 23 апреля 2016 г., г. Краснодар. - С. 188-197.
  7. Чернявская, С. А. Экономическая эффективность использования внеоборотных и оборотных активов в ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко» / С. А. Чернявская, С. Н. Летучий // Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства: матер. региональной. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей, 23 апреля 2016 г., г. Краснодар. - С. 270-275.
  8. Чернявская, С. А. Отдельные аспекты совершенствования организации учета труда и его оплаты в ООО «Смоленское» Северского района / С. А. Чернявская, А. А. Адаменко // Вестник Академии знаний. - 2017. - № 21 (2). - С. 48-57.
  9. Чернявская, С. А. Экономическая эффективность использования основных средств в ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко» / С. А. Чернявская, Э. А. Джавакян / Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства: матер. регион. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей, 23 апреля 2016 г., г. Краснодар. - С. 257-264.
  10. Чернявская, С. А. Экономическая эффективность использования основных средств в ООО «Смоленское» / С. А. Чернявская, А. С. Межаков / Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства: матер. регион. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей, 23 апреля 2016 г., г. Краснодар. - С. 20-275.

1. Чернявская Светлана Александровна, д-р экон. наук, профессор кафедры теории бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Литвинюк Виталий Леонидович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».