2017 год, № 69

УДК: 334.012.26
ГРНТИ: 06.73.15

НАЛОГОВЫЕ РИСКИ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

Финансово-хозяйственная деятельность организаций связана с многочисленными финансовыми рисками, управление которыми является важнейшим фактором повышения и поддержания стабильного финансового положения организаций. С налогообложением связаны все сферы финансовой деятельности организаций, поэтому наиболее значимыми финансовыми рисками являются налоговые риски. Высокая актуальность управления налоговыми рисками определяется существенной долей налоговых платежей в общей величине как расходов, так и денежного оттока, а также достаточно высоким уровнем налогового бремени российских организаций. Данная статья имеет своей целью теоретическое исследование проблемы налогового риска на основе российского законодательства. Представлены категориальные особенности формулировки понятия «налоговые риски», исследуется классификация по видам, типам, признакам развития. Анализируются факторы, влияющие на глубину и масштабность налоговых рисков. Рассматриваются методы выявления, оценки и минимизации налоговых рисков, возникающих при осуществлении хозяйствующим субъектом экономической деятельности. Определяются функции налоговых рисков и их характерные особенности, а также оценочные критерии и перспективы управления налоговыми рисками. Обсуждается система критериев налоговых рисков, связанная с функциями налогов. Рассмотрена необходимость развития налогового консультирования в России. Представлены пути оптимизации администрирования налоговых рисков.
Ключевые слова: Налоговый риск, финансовый риск, методы управления налоговыми рисками, налоговые последствия, оценка налоговых рисков, группы налоговых рисков, эффективность управления налоговыми рисками
DOI: 10.21515/1999-1703-69-83-87

1. Айтхожина, Г. С. Налоговые риски правонарушений: существующие подходы, проблемы и пути их решения / Г. С. Айтхожина // Матер. к четвертому российско-украинскому симпозиуму «Теория и практика налоговых реформ», - 2013. - №4. Режим доступа: http://www.cnfp.ru/publish/journal/2012 /2012-03-forum.pdf./ (дата обращения 12.09.2017).
  2. Базилевич, О.И. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное пособие / О. И. Базилевич, А. З. Дадашев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 285 c.
  3. Замула, Е. В. Налоговые риски предприятия и пути их минимизации / Е. В. Замула, И. А. Кузьмичева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014. -№ 8-3.
  4. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение: Учебник и практикум для СПО / Л. Н. Лыкова. - Люберцы: Юрайт, 2016. -353 c.
  5. Майбуров, И. А. Теория и история налогообложения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» / И. А. Майбуров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 495 c.
  6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) (с изменениями на 18 июля 2017 года) (редакция, действующая с 1 октября 2017 года) // Режим доступа: http://docs.cntd.ru/ document/901714421 //(дата обращения 12.09.2017).

1. Полинская Марина Валерьевна, канд. экон. наук, профессор кафедры налогов и налогообложения, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».