2017 год, № 69

УДК: 331.101.6:330.43
ГРНТИ: 06.77.71

ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

На основе теоретического анализа обоснованы факторы повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве. Разработана эконометрическая многофакторная модель производительности труда в виде уравнения регрессии. Дан прогноз повышения производительности труда при положительной динамике роста факторных признаков и оптимистическом сценарии развития производства.
Ключевые слова: Фондовооруженность, производительность труда, энерговооруженность, трудообеспеченность, интенсификация, факторы, корреляционный анализ, прогнозирование
DOI: 10.21515/1999-1703-69-62-66

1. Модели и методы прикладных системных исследований (практикум): учебное пособие / под редакцией А. И. Трубилина, И. А. Кацко. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 449 с.
  2. Практикум по эконометрике: учебное пособие для бакалавров / под редакцией П. С. Бондаренко - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2013. - 164 с.
  3. Статистика: учебное пособие / А. М. Ляховецкий, Е. В. Кремянская, Н. В. Климова / под редакцией В. И. Нечаева. - М.: КНОРУС, 2016. - 362 с. - (Бакалавриат).
  4. Теория вероятностей и математическая статистика: учебное пособие для бакалавров / П. С. Бондаренко, Г. В. Горелова, И. А. Кацко. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2013. - 340 с.

1. Ляховецкий Алексей Михайлович, канд. экон. наук, профессор кафедры статистики и прикладной математики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Зубкова Кристина Игоревна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».