2017 год, № 69

УДК: 636.28.034
ГРНТИ: 68.39.29

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДИФИКАЦИЙ КАППА-КАЗЕИНА И ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

В настоящее время актуальным направлением в молочном скотоводстве является селекция животных на повышение уровня молочной продуктивности и количества белка в молоке. Существует несколько методов разведения сельскохозяйственных животных. Метод разведения по линиям с точки зрения некоторых ученых является наиболее значимым и эффективным. В статье рассмотрено влияние генетических вариантов гена каппа-казеина и линейной принадлежности на молочную продуктивность коров уральской голштинизированной черно-пестрой породы. Для анализа уровня молочной продуктивности в зависимости от линий и генотипов каппа-казеина были отобраны коровы трех линий быков: (Вис Бэк Айдиал 1013415, Рефлекшн Соверинг 198998 и Монтвик Чифтейн 95679). Основные исследования осуществлялись в ОАО «Учхоз Уралец» Белоярского района и СПК «Колхоз имени Свердлова» Богдановичского района Свердловской области. По результатам исследований выявлено, что в целом между животными трех разных линий имелись достоверные различия по показателям молочной продуктивности. Наилучшие показатели имели коровы линий быков Вис Бэк Айдиал и Монтвик Чифтейн, с модификациями АВ и ВВ каппа-казеина. Дочери быков линии Монтвик Чифтейн с генотипом каппа-казеина ВВ достоверно имели преимущество по белковомолочности (%) и выходу молочного белка (кг).
Ключевые слова: Каппа-казеин, молочный белок, генотип, молочная продуктивность, линия быка
DOI: 10.21515/1999-1703-69-377-380

1. Донник, И. М. Влияние имбридинга на молочную продуктивность, качество молока и воспроизводительную способность коров / И. М. Донник, В. С. Мымрин, О. Г. Лоретц, О. Е. Лиходеевская, М. И. Барашкин // Аграрный вестник Урала. - 2013. - № 5 (111). - С. 15-19.
  2. Егорашина, Е. В. Оценка по молочной продуктивности коров разных пород с использованием генетических маркеров / Е. В. Егорашина, Р. В. Тамарова // Вестник АПК Верхневолжья. - 2017. - № 1 (37). - С. 52-58.
  3. Каналина, Н. М. Молочная продуктивность коров татарского типа в зависимости от линейной принадлежности / Н. М. Каналина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2014. - Т. 218. - № 2. - С. 118-122.
  4. Кийко, Е. И. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от линейной принадлежности / Е. И. Кийко // Вестник ТГУ. - 2010. - Т.15. - № 1. - С.133-134.
  5. Лоретц, О. Г. Молочная продуктивность и технологические свойства молока различных генотипов по каппа-казеину / О. Г. Лоретц // Ветеринария Кубани. - 2014. - № 2. - С. 6-8.
  6. Лоретц, О. Г. Повышение биоресурсного потенциала крупного рогатого скота и качества молочной продукции при промышленных технологиях содержания и с учетом экологического зонирования территорий / О. Г. Лоретц // Автореф. дисс..… д-ра биол. наук. - Екатеринбург, 2014. - 39 с.
  7. Лоретц, О. Г. Влияние генотипа на молочную продуктивность / О. Г. Лоретц, О. В. Горелик // Аграрный вестник Урала. - 2015. - № 10 (140). - С. 29-34.
  8. Тамарова, Р. В. Селекционные методы повышения белковомолочности коров с использованием генетических маркеров: монография / Р. В. Тамарова, Н. Г. Ярлыков, Ю. А. Корчагина. - Ярославль, 2014. - 114 с.
  9. Тамарова, Р. Комплексная оценка сыропригодности молока коров ярославской породы / Р. Тамарова, Н. Ярлыков, В. Мордвинова // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 3. - С. 25-26.
  10. Ярлыков, Н. Г. Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы / Н. Г. Ярлыков // Автореф. дисс..… канд. с.-х. наук. - Ярославль, 2010. - 23 с.

1. Ражина Ева Валерьевна, аспирант, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».
  2. Лоретц Ольга Геннадьевна, д-р биол. наук, доцент, ВРИО ректора, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».