2017 год, № 69

УДК: 69.003.13: 728.37 (470.620)
ГРНТИ: 67.09

ИННОВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Целью статьи является исследование возможности проектирования и строительства малоэтажных жилых домов с применением инновационных материалов и технологий. Отмечена актуальность темы исследования, имеющая большую социальную значимость - развитие малоэтажного строительства в контексте решений приоритетных задач разработки вопросов обеспечения граждан жильем. Проанализированы исторические принципы формирования жилья, влияние традиций и культуры на планировочную структуру жилого дома. Отмечается взаимосвязь главных требований и условий, влияющих на его проектирование и строительство, а также необходимых требований для создания удобств и комфорта при максимально экономичном и рациональном использовании жилого пространства. Определены строительные системы, превалирующие в малоэтажном строительстве с использованием современных искусственных материалов. Отмечается инновационная технология строительства с возведением наружных стен с каркасом из термопрофилей. Значительная роль отведена технологиям и продукциям КНАУФ, а именно, отличительной особенности применения цементно-минеральных плит АКВАПАНЕЛЬ©. Приведены характерные свойства гипсокартонных листов КНАУФ при устройстве подвесных потолков в малоэтажных жилых зданиях. Представлен фрагмент конструкции подвесного потолка с применением указанных листов. Акцентируется внимание на архитектурную форму жилого дома, на его художественно-эстетические качества. Обозначены основные параметры энергоэффективного и пассивного дома. Раскрыты основные принципы повышения энергоэффективности за счет использования инновационных и традиционных материалов. Отмечается необходимость создания единой социальной среды для проживания. Сформулирована практическая целесообразность инвестирования в малоэтажное строительство. Практическая значимость статьи состоит в том, что представленные в ней материалы можно использовать как основу для выполнения проектов жилых зданий.
Ключевые слова: Инновация, технологии, жилище, материал, экономия, эффективность, ресурс, форма, жилая среда, строительство, архитектура, инвестирование
DOI: 10.21515/1999-1703-69-347-354

1. Рябушин, А. В. Развитие жилой среды. Проблемы, закономерности, тенденции / А. В. Рябушин. - М.: Стройиздат, 1976. - 381 с.
  2. Субботин, О. С. Народная архитектура традиционного кубанского жилища / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2012. - № 8. - С. 18-22.
  3. Субботин, О. С. Эффективное применение энергосберегающих конструкций и материалов в малоэтажных жилых зданиях / О. С. Субботин, В. Ф. Хританков // Жилищное строительство. - 2008. - № 12. - С. 20-23.
  4. Ферронская, А. В. Гипс в малоэтажном строительстве / А. В. Феронская, В. Ф. Коровяков, И. М. Баранов, А. Ф. Бурьянов, Ю. Г. Лосев, В. В. Поплавский, А. В. Шишин. - М. : АСВ, 2008. - 240 с.
  5. Айрапетов, Д. П. Материал и архитектура / Д. П. Айрапетов - М. : Стройиздат, 1978. - 270 с.
  6. Иконников, А. В. Функции, форма, образ в архитектуре / А. В. Иконников. - М. : Стройиздат, 1986. - 288 с.
  7. Кубанские станицы: этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани / отв. ред. К.В. Чистова. - М. : Наука, 1967. - 355 с.
  8. Субботин, О. С. Инновационные материалы в памятниках архитектурно-градостроительного наследия Кубани / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2015. - № 11. - С. 35-40.
  9. Субботин, О. С. Инновационные материалы и технологии в олимпийских стадионах Сочи / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2016. - № 8. - С. 19-25.
  10. Субботин, О. С. Ресурсосберегающие технологии в архитектуре малоэтажных жилых зданий / О. С. Субботин // Вестник МГСУ. - 2009. - № 4. - С. 247-249.
  11. Головнев, С. Г. Энерго- и ресурсосбережение в строительстве / С. Г. Головнев, А. В. Киянец // Труды Международного симпозиума «Устойчивая архитектура: настоящее и будущее» (17-18 ноября 2011 г.) МАРХИ и группы КНАУФ СНГ. - М.: 2012. - С. 540-547.
  12. Субботин, О. С. Особенности регенерации кварталов исторической застройки. Ч. II. / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2012. - № 11. - С. 26-29.
  13. Градостроительные основы развития и реконструкции жилой застройки. Научное издание / под общей ред. Ю. В. Алексеева. - М.: АСВ, 2009. - 640 с.
  14. Асаул, А. Н. Теория и практика малоэтажного жилищного строительства в России / А. Н. Асаул, Ю. Н. Казаков, Н. И. Пасяда, И. В. Денисова; под ред. А. Н. Асаула. - СПб. : «Гуманистика», 2005. - 563 с.
  15. Петрова, З. К. Значение развития малоэтажной жизнеобеспечивающей жилой застройки для будущего России / Петрова З. К. // Academia. Архитектура и строительство. - 2013. - № 1. - С. 88-98.
  16. Субботин, О. С. Методология исследования архитектурно-градостроительного развития Кубани / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2014. - № 8. - С. 29-34.

1. Субботин Олег Степанович, канд. архитектуры РФ, д-р архитектуры РА, доцент, профессор кафедры архитектуры, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Юньков Дмитрий Александрович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».