2017 год, № 69

УДК: 62-519
ГРНТИ: 50.03.03

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Рассмотрены вопросы связанные с изучением промышленного оборудования российского производства и пример его работы на лабораторном стенде, используемом в учебном процессе на кафедре электрических машин и электропривода в КубГАУ. Особенностью рассматриваемого лабораторного стенда является возможность моделирования технологического процесса практически любой сложности в сельском хозяйстве, а также возможность отрабатывать навыки по разработке и написанию алгоритмов управления на разных языках программирования. В данной статье рассмотрена возможность использования оборудования лабораторного стенда в системе диспетчеризации, которая базируется на ОРС-серверах, интегрированных в MasterSCADA.
Ключевые слова: Программируемый логический контроллер, SCADA-система, CoDeSys, Modbus RTU
DOI: 10.21515/1999-1703-69-325-332

1. Автоматизация технологических процессов: учеб. пособие / С. А. Николаенко, Д. С. Цокур, Д. П. Харченко, А. П. Волошин. - Краснодар: Изд-во ООО «КРОН», 2016. - 218 с.
  2. Николаенко, С. А. Автоматизация систем управления / С. А. Николаенко, Д. С. Цокур. - Учеб. пособие. - Краснодар. - Изд. ООО «Крон», 2015. - 119 с.
  3. Николаенко, С. А. Автоматизированная система управления с резервированием для технологического процесса транспортировки жмыха / С. А. Николаенко, И. А. Сушков // Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. - Издательство: НЧОУ ВПО «Кубанский социально-экономический институт». - № 29 (1). - Краснодар, 2017. - С. 104-108.

1. Николаенко Сергей Анатольевич, канд. техн. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Цокур Дмитрий Сергеевич, канд. техн. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».