2017 год, № 69

УДК: 631.53.04
ГРНТИ: 30.01.01, 58.18.19

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОСЕВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ ОСНОВНОГО УДОБРЕНИЯ

Предложена новая энергосберегающая технология посева озимой пшеницы с одновременным внесением основного удобрения локально в зону будущей корневой системы растений на глубину 14-16 см, а также стартовой дозы аммофоса по обычной технологии на глубину оптимальной заделки семян 4-6 см. Отличительной особенностью предлагаемой технологии по сравнению с базовой является локальное внесение основного удобрения в междурядья высеваемой одновременно за один проход посевного агрегата пшеницы, учитывая особенности потребления ее растениями элементов питания (N, P, K) в разные фазы развития. Обоснована конструктивно-технологическая схема посевного агрегата для реализации предлагаемой технологии, включающего емкости для семян и минеральных удобрений, высевающие аппараты, семятукопроводы, рабочие органы для заделки семян и удобрений и перевода агрегата из рабочего в транспортное положение. Агрегат отличается наличием оригинального прикатывающего катка со спиралями, навитыми по винтовой поверхности, что обеспечивает оптимальную плотность посевного ложа, приток влаги из нижних слоев почвы, разрушение капиллярной скважности над слоем семян для сбережения влаги, а также вычесывания из семенного ложа пожнивных и сорняков и мульчирование ими засеянной и прикатанной поверхности поля. Обоснована экономия энергозатрат на всех технологических операциях подготовки почвы к посеву, внесения основного и припосевного удобрения, их транспортировки к агрегату и прикатывания посевов. Обоснована структура энергозатрат по вариантам технологий, из которых небольшой удельный вес занимают прямые затраты энергии и предложены пути их снижения. Обоснован энергосберегающий технологический комплекс машин для обработки почвы, внесения удобрений, посева и прикатывания пшеницы, базирующийся на технике с учетом импортозамещения, в том числе интеллектуальной техники для подготовки семян к посеву, уходу за ними и новых способов уборки урожая.
Ключевые слова: Совокупные затраты энергии, технология, удобрения, техника, сеялка, почва, влага, урожай
DOI: 10.21515/1999-1703-69-319-324

1. Система земледелия Краснодарского края на агроландшафтной основе / Краснодар, 2015. - С. 352.
  2. Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат / Патент RU 2525160 C1. Опубл. 10.08.2014. - Бюл. № 22. - Авторы: Геер В. А., Геер С. В. - С. 2-8.
  3. Методические рекомендации по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве. - М.: ВИМ, 1989. - С. 59.
  4. Маслов, Г. Г. Использование энергоносителей и техники в сельском хозяйстве / АПК: Экономика, управление. - 1997. - № 5. - С. 56.
  5. Маслов, Г. Г. МТС - партнер земледельца, или арендатор? / Г. Г. Маслов, А. С. Овчаренко, О. М. Шандыба // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1999. - № 6. - С. 6-7.
  6. Маслов, Г. Г. Нулевая обработка - экономия затрат / Г. Г. Маслов, В. А. Небавский // Сельский механизатор. - 2014. - № 3. - С. 34-35.
  7. Маслов, Г. Г. Оценка технического уровня зерновых сеялок и посевных комплексов / Г. Г. Маслов, В. Н. Плешаков // Техника в сельском хозяйстве. - 2000. - № 6. - С. 19-22.
  8. Maslov, G. G. The improvement of the technology of winter wheat grain production for the purpose of energy saving / G. G. Maslov, V. T. Tkachenko, E. M. Yulina, M. R. Kadyrov, S. A. Kalitko // Biosciences Biotechnology Research Asia. - 2015. - T. 12. - № 3. - С. 2071-2080.
  9. Борисова, С. Б. Протравливатель семян / Патент на изобретение RUS 2246195. 31.03.2003. Авторы: С. М. Борисова, Г. Г. Мас-лов, А. А. Мечкало, Е. И. Трубилин.
  10. Опрыскиватель ультрамалообъемный / Патент на изобретение RUS 2227455. 11.02.2003. Авторы: Маслов Г. Г., Борисова С. М., Мечкало А. Л.
  11. Ковлягин, Ф. В. Уборка зерновых культур методом очеса / Ф. В. Ковлягин, Г. Г. Маслов, В. Г. Ковлягин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1991. - № 8. - С. 5-6.
  12. Устройство для очистки зерна на корню / Патент на изобретение RUS 2299551. 01.12.2005. Авторы: Тарасенко Б. Ф., Помогайбо А. А., Медовник А. Н. Маслов Г. Г.
  13. Устройство для очеса зерна на корню / Патент на изобретение RUS 2306691. 06.02.2006. Авторы: Тарасенко Б. Ф., Помогайбо А. А., Медовник А. Н., Бергусецкий Ю. И., Нечасов В. И., Маслов Г. Г., Трубилин Е. И.
  14. Агрегат для уборки зерновых колосовых / Патент на изобретение RUS 2327333. 08.08.2006. Авторы: Дъяченко Н. П., Тарасенко Б. Ф., Медовник А. Н, Маслов Г. Г., Трубилин Е. И.
  15. Способ уборки урожая зерновых культур и утилизации не зерновой части урожая и устройство для его осуществления / Патент на изобретение RUS 2307498 06.02.2006. Авторы: Маслов Г. Г., Трубилин Е. И., Абаев В. В., Сидоренко С. М.

1. Маслов Геннадий Георгиевич, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Евглевский Роман Олегович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».