2017 год, № 69

УДК: 579.6:636.2(470.620)
ГРНТИ: 68.41.35

РАСПРОСТРАНЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Представлены сведения по изучению распространения бактериальных инфекционных болезней крупного рогатого скота в Краснодарском крае. Зарегистрировано 16 наименований бактериальных инфекций. Среди видового состава микроорганизмов в исследованных животноводческих хозяйствах были зарегистрированы 32 серотипа E. coli, 9 видов рода Streptococcus, Enteroccocus, Staphylococcus, Pseudomonas. При изучении бактериальной ассоциативной инфекции у коров отмечали угнетение, нарушение аппетита, малоподвижность, потерю веса, продуктивности, дерматиты, маститы, эндометриты, пододерматиты, конъюнктивиты и другие. У телят указанные виды микроорганизмов вызывали серозные, катаральные и геморрагические пневмонии, гепатит, спленит, энтериты и гастроэнтериты разного характера. В молоке коров обнаруживали соматические клетки, надои значительно снижались. Испытания вакцины в производственных условиях показали, что инактивированная ассоциированная вакцина против стрептококкоза и стафилококкоза крупного рогатого скота была безвредной и обеспечивала 80%-ную защиту после двукратной прививки животных внутримышечно по 5,0 см3 с интервалом 10 сут.
Ключевые слова: Стрептококкоз, морфологические, тинкториальные, культуральные, патогенные, серологические свойства, эпизоотическая обстановка, безвредность, иммуногенность, вакцина
DOI: 10.21515/1999-1703-69-267-272

1. Мищенко, В. А. Проблема респираторных смешанных инфекций молодняка крупного рогатого скота / В. А. Мищенко // Матер. межд. науч. конф. «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» 30-31 октября. - Владимир, 2003. - С. 73-77.
  2. Золотухин, С. Н. Смешанная кишечная инфекция телят и поросят, вызываемая патогенными энтеробактериями / С. Н. Золотухин, Л. С. Каврук, Д. А. Васильев // Ульяновск. - 2005. 108 с.
  3. Шевченко, А. А. Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных / А. А. Шевченко [и др.] // Краснодар, 2008. - С. 55-65.
  4. Шевченко, А. А. Совершенствование специфической профилактики крупного рогатого скота / А. А. Шевченко, Л. В. Шевченко, А. Р. Литвинова [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Серия: Ветеринарные науки, 2009. - № 1 (ч. 1). - С. 127-129.
  5. Шевченко, А. А. Биологические свойства стрептококков, выделенных у крупного рогатого скота в Краснодарском крае / А. А. Шевченко, О. В. Двадненко // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. тр. МСХ и продовольствия Республики Беларусь, Главное управление образования науки и кадров учреждение образования «Белорусская государственная с.-х. академия». - Горки, 2010. - Вып. 13. - Ч. 2. - С. 332-338.
  6. Шевченко, А. А. Эпизоотологические особенности инфекционных болезней крупного рогатого скота в Краснодарском крае / А. А. Шевченко, А. И. Двадненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 2 (35) 2012. - Краснодар: Куб ГАУ. - 2012. - С. 365-367.
  7. Шевченко, А. А. Распространение стрептококкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае и совершенствование профилактики /А. А. Шевченко [и др.] // Веткорм, ветеринария и кормление. - 2013. - № 5.- С. 57-58.

1. Шевченко Александр Алексеевич, д-р вет. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Литвинова Анастасия Руслановна, аспирант; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Черных Олег Юрьевич, профессор, д-р вет. наук, профессор; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».