2017 год, № 69

УДК: 616.31:618.2:636.
ГРНТИ: 68.41.05

ЭХОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕСПЛОДИЯ У КОРОВ

Эхографические исследования показали, что при беременности 28-32 дня четко видны эмбрионы в амниотической полости с эхопозитивной жидкостью и стенкой амниона белового цвета. К 35 дню становятся заметны зачатки конечностей и можно увидеть двигательную активность эмбриона, которая свидетельствует о его жизнеспособности. Более четко становятся выражены плодные оболочки. К 40 дню отмечается усиленный рост эмбриона и происходит образование хрящевого остова. При беременности в 50-65 дней эхография позволяет установить формирование внутренних органов плода. Сокращения сердца малозаметны, но постоянны. На 71-80 день с точностью в 70-85% случаев можно выявить пол плода по генитальным бугоркам, а в 90 дней плод имеет четко выраженные на сканограммах ребра, позвоночник, хорошо просматриваются голова, конечности. Четко выражены карункулы и котиледоны. При остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите полость матки заполнена большим количеством, а при хроническом эндометрите - небольшим количеством эхогенного содержимого.
Ключевые слова: Эхографические исследования, эмбрион, формирование внутренних органов эмбриона, эндометрит
DOI: 10.21515/1999-1703-69-243-248

1. Дюльгер, Г. П. Ультразвуковая диагностика ранних сроков беременности и бесплодия у коров / Г. П. Дюльгер, И. В. Огородникова, П. А. Елкин // Ветеринар. - 2003. - № 3. - С. 14-18.
  2. Преображенский, С. Н. Диагностика беременности по концентрации прогестерона/ С. Н. Преображенский, О. Н. Преображенский // Сельское хозяйство за рубежом. - 1974. - № 2. - С. 19-23.
  3. Спрингинович, Н. О. Ранняя диагностика стельности по содержанию прогестерона в молоке и крови / Н. О. Спрингинович // Молочное и мясное скотоводство. - 1979. - № 12. - С. 40.
  4. Храмцов, В. С. Ультразвуковая диагностика как современный метод биотехнологии в воспроизводстве крупного рогатого скота // В. В. Храмцов, Г. П. Дюльгер, П. А. Елкин // Известия ТСХА. - 2007. - № 1. - С. 100-105.
  5. Fleming, S. A. Serum progesterone determination as an aid for pregnancy diagnosis in goats bred out of season/ S. A. Fleming, S. D. Camp // Canad. Veter. J. - 1990. - Vol. 31, № 2. - P. 104-107.
  6. Karagiannidis, A. K. Factors affecting the accuracy of early pregnancy diagnosis in by RIA of progesterone in milk / A. K. Karagiannidis // Bull. Hellen. Veter. Med. Soc. - 1990. - Vol. 41, № 2. - P. 84-99.
  7. MacDonnel, H. F. Midgestational diagnosis of twin-bepring friesian cows of total oestrogen / H. F. MacDonnel, I. M. Gordon // Congress proceedings. 1988. - Vol. 1 - P. 102.
  8. Tainturier, D. Diagnostic de gestation chez la vache allaitante par / D. Tainturier, I. Andre, V. Gibbert // Rev. Med. veter. - 1987. - Vol. 138, №1. - P. 619-623.

1. Семиволос Александр Мефодьевич, д-р вет. наук, профессор, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова.
  2. Молчанов Алексей Вячеславович, д-р с.-х. наук, профессор, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова.
  3. Рыхлов Андрей Сергеевич, д-р вет. наук, профессор, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова.
  4. Кривенко Дмитрий Валентинович, д-р вет. наук, профессор, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова.
  5. Егунова Алла Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова.
  6. Панков Иван Юрьевич, вет. врач-специалист по рыночным испытаниям, ООО «Нита-Фарм».