2017 год, № 69

УДК: 619:578.835.2]636.2
ГРНТИ: 68.41.53

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ТЕЛЯТ ПРИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ РИНОТРАХЕИТЕ И ПАРАГРИППЕ-3 ТЕЛЯТ

Результатами проведенных исследований установлено, что применение препаратов иммуностимулятора иммунофана, Аргерита-40, девятивалентной сыворотки, витама в осенний сезон года во второй опытной группе способствовало повышению процента активно-фагоцитирующих нейтрофилов в 1,2 раза, поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов - в 1,3 раза, процента переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов - на 12% и коэффициента мобилизации формазан-позитивных нейтрофилов - в 1,5 раза, относительно первой опытной группы животных, где применяли иммуностимулятор риботан, девятивалентную сыворотку и габивит-селен. После двукратной вакцинации в осенний сезон года у животных второй опытной группы происходило повышение процента активно-фагоцитирующих нейтрофилов на 33% (в 1,3 раза), поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов - на 37% (в 1,3 раза), процента переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов - на 10% и коэффициента мобилизации формазан-позитивных нейтрофилов - на 34% (в 1,3 раза), относительно первой опытной группы. В зимний сезон года во второй опытной группе наблюдалось повышение процента активно-фагоцитирующих нейтрофилов на 8%, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов - на 19% и 10%, соответственно и коэффициента мобилизации формазан-позитивных нейтрофилов - в 1,7 раза, относительно первой опытной группы животных, где применяли иммуностимулятор риботан, девятивалентную сыворотку и габивит-селен. После двукратной вакцинации во второй опытной группе происходило повышение процента активно-фагоцитирующих нейтрофилов на 10%, поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов - на 42% (в 1,4 раза), процента переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов - на 9% и коэффициента мобилизации формазан-позитивных нейтрофилов - на 37% (в 1,4 раза), относительно первой опытной группы животных. Следовательно, применение высокоэффективных препаратов иммуностимулятора иммунофана, Аргерита-40, девятивалентной сыворотки и витама способствовали повышению неспецифического иммунитета, а применение вакцины против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота «Кэтелмастер» - развитию специфического иммунитета.
Ключевые слова: Телята, иммуностимуляторы, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3, вакцина
DOI: 10.21515/1999-1703-69-232-236

1. Глотов А. Г. Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота. / А. Г. Глотов, А. Ф. Шуляк, Т. И. Глотова [и др.] // Новосибирск. - 2006. - С. 196.
  2. Гулюкин М. И. Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий против инфекционных болезней крупного рогатого скота в хозяйствах РФ / М. И. Гулюкин, К. П. Юров, Ю. Д. Караваев [и др.] // М., 2007. - С. 14.
  3. Думова В. В. Распространение вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота у жвачных животных / В. В. Думова, В. А. Мищенко, А. В. Мищенко // ФГБОУ «ВНИИЗЖ», Ветеринария. - 2012. - № 3. - С. 16-18.
  4. Закутский Н. И. Сочетанное применение химиопрепаратов (Абактан-Д и Абактан-Р) и ассоциированной инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 КРС / Н. И. Закутский, М. М. Зубаиров, Л. И. Анисимова [и др.] // Ветеринария. - 2015. - № 8. - С. 9-11.
  5. Петрова О. Г. Острые респираторные заболевания крупного рогатого скота / О. Г. Петрова, И. А. Рубинский // Авторское; Екатеринбург. - 2012. - 63 с.
  6. Сисягин П. Н. Профилактика вирусных респираторных болезней телят / П. Н. Сисягин, Г. Р. Редженова, К. В. Убитина [и др.] // Ветеринария патология. - 2003. - № 3. - С. 45.
  7. Сисягина Е. Повышение эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней / Е. Сисягина, И. Уби-тина, Ю. Юлдашов // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2012. - № 9. - С. 17-21.

1. Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед, аспирант; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гугушвили Нино Нодариевна, д-р биол. наук, профессор; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».