2017 год, № 69

УДК: 63:633.1
ГРНТИ: 68.35:68.35.29

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

Целью работы является изучение в сравнительном аспекте особенностей фотосинтетической деятельности и элементов продуктивности сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников: Нота, Юка и Москвич. Для достижения цели определяли площадь листовой поверхности, чистую продуктивность фотосинтеза. Элементы продуктивности сортов озимой пшеницы определяли согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. При оценке состояния посевов озимой пшеницы в условиях опыта наглядно просматривается различие показателей как по сортам, так и по зонам возделывания. Площадь листовой поверхности у всех сортов озимой пшеницы не опускается ниже 30 тысяч м2 на гектар. Наибольшую листовую поверхность формируют растения сорта Юка в предгорной и горной зоне, где гидротермические условия года были наиболее благоприятными. У сорта Юка в опытном варианте, где предшественником озимой пшеницы был горох, площадь листовой поверхности составила (предгорная зона) 33,5 тыс. м2 на гектар, а у сорта Нота в этом же варианте - 33,1 тыс. м2. Сорт озимой пшеницы Москвич по показателям площади листовой поверхности занимал промежуточное положение между Нотой и Юкой. В предгорной зоне (зона неустойчивого увлажнения) у исследуемых сортов озимой пшеницы чистая продуктивность фотосинтеза составила (сорт Юка) по предшественнику горох 3,6 г/м2 в сутки, а в степной зоне этот же сорт имел 3,2 г/м2 в сутки (ЧПФ). По другим изучаемым сортам пшеницы наблюдаем аналогичные результаты, т.е. ЧПФ в зоне неустойчивого увлажнения выражена лучшими показателями, чем в зоне недостаточного увлажнения (предшественник горох), хотя и по другим предшественникам получаем такие же результаты. Сравнение массы сухого вещества по зонам возделывания показывает, что в предгорной и горной зонах образовывается больше сухих веществ на единицу площади. Из предшественников озимой пшеницы горох и кукуруза на силос проявили себя более благоприятными. Показатели элементов продуктивности были выше по всем сортам в предгорной зоне по предшественнику горох.
Ключевые слова: Площадь листьев, чистая продуктивность фотосинтеза, предшественник, элементы продуктивности, сорт, сухая масса
DOI: 10.21515/1999-1703-69-199-206

1. Коломейченко, В. В. Растениеводство / В. В. Коломейченко. - М.: Агробиобизнесцентр, 2007. - 600 с.
  2. Личко, Н. М. Стандартизация и сертификация продукции растениеводства / Н. М. Личко. - М.: Юрайт-Издат, 2004. - 596 с.
  3. Хашагульгова, М. А. Физиология и биохимия новых сортов озимой пшеницы в условиях Ингушетии / М. А. Хашагульгова, Л. Х. Слонов. - Монография. - Назрань: Изд-во ООО «Пилигрим» ISBN 978-5-98993-185-9. - 2011. - 139 с.
  4. Хашагульгова, М. А. Адаптивность нового сорта озимой пшеницы на разных фонах питания / М. А. Хашагульгова, У. А. Хашагульгов // Сб. науч. трудов Ингушского государственного университета. - В. 12. - Магас, 2015. - С. 272-274.
  5. Хашагульгова, М. А. Содержание фотосинтетических пигментов и продуктивность озимой пшеницы в условиях Ингушетии / М. А. Хашагульгова, Л. Х. Слонов // Сб. науч. тр. «Энтузиасты аграрной науки». - КубГАУ. - Вып. 16. - Краснодар, 2014. - С. 67-72.
  6. Хашагульгова, М. А. Фотосинтетическая и биохимическая оценка продуктивности новых сортов озимой пшеницы / М. А. Хашагульгова, У. А. Хашагульгов, Л. Х. Слонов // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета». - № 5 (62). - Краснодар, 2016. - С. 121-126.
  7. Сорта и гибриды ГНУ Краснодарского НИИСХ Россельхозакадемии / РАСХН, КНИИСХ. Каталог. - Краснодар: «Эдви», - 011. - 136 с.

1. Хашагульгов Умар Ахметович, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет».
  2. Хашагульгова Макка Ахметовна, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет».
  3. Гетоков Олег Олиевич, д-р биол. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова».
  4. Кашукоев Мурат Владимирович, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова».