2017 год, № 69

ГРНТИ: 31.21.27

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ЭЛЕКТРОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ЭТИЛ 3-(1-ПИРРОЛИЛ)ТИЕНО[2,3-B]ПИРИДИН-2-КАРБОКСИЛАТА

Настоящая статья относится к органической химии, а именно, к химии гетероциклических соединений. 3-(1-пирролил)тиено[2,3-b]пиридины, являясь химически доступными веществами, представляют интерес как удобные объекты для функциализации и поиска в их ряду физиологически активных веществ с прогнозируемыми свойствами. На примере этил 3-(1-пирролил)тиено[2,3-b]пиридинкарбоксилата изучены реакции электрофильного (SE) замещения: галогенирования, формилирования по Вильсмейеру, нитрования, ацилирования. Установлено, что йодирование (иодид калия, уксусная кислота, этиловый спирт, пероксид водорода) и бромирование (бром, уксусная кислота, нагревание) не приводит к получению искомых продуктов. Аналогичные результаты получены при попытке ввести формильные группы в пиррольное кольцо (диметилформамид / трихлорокись фосфора). При нитровании этил 3-(1-пирролил)тиено[2,3-b]пиридин-карбоксилата в жестких условиях с использованием ацетилнитрата с выходом 82% получена смесь продуктов мононитрования по α- и β-положениям пиррольного цикла. Из-за практически одинаковой полярности молекул, а следовательно, и близких значений коэффициентов движения в различных элюентах, продукты, являющиеся структурными изомерами, разделить не удалось. Строение полученных мононитропроизводных установлено методом ЯМР 1Н спектроскопии. Индивидуальные продукты ацетилирования этил3-(1-пирролил)тиено[2,3-b]пиридинкарбоксилата удалось синтезировать при использовании уксусного ангидрида в присутствии хлорной кислоты в качестве катализатора. 2- и 3-ацетилпроизводные разделены препаративной колоночной хроматографией и получены с выходом 33 и 46% соответственно. Соединения охарактеризованы на основании данных элементного анализа и ЯМР 1Н спектров.
Ключевые слова: Гетероциклические соединения, органический синтез, этил 3-(1-пирролил)тиено[2,3-b]пиридин-2-карбоксилат, реакции электрофильного замещения, ЯМР 1Н - спектрометрия
DOI: 10.21515/1999-1703-69-164-170

1. Kajgorodova, E. A. Electrochemical synthesis and studies of substituted 2-Thiopyridines / E. A. Kaigorodova, L. D. Konyushkin, M. E. Niyazymbetov, S. N. Kvak, V. N. Zaplishny, V. P. Litvinov // Russian Chemical Bulletin. - 1994. - Vol. 43. -№ 12. - S. 2095-2099.
  2. Патент на изобретение RU 2231527, МПК С 07 D. Замещенные 3-(1Н)-1-пирролил)тиено[2,3-b]пиридины, проявляющие рострегулирующую и антистрессовую активность / Е. А. Кайгородова, А. А. Осипова, Н. И. Ненько, Л. Д. Конюшкин, Г. Д. Крапивин, Л. И. Исакова, В. Д. Стрелков. - 19.02.2003.
  3. Литвинов, В. П. Химия тиенопиридинов и родственных систем: монография / В. П. Литвинов, В. В. Доценко, С. Г. Кривоколыско. - М.: Наука, 2006. - 407 с.
  4. Доценко, В. В. Метиленактивные тиоамиды в синтезе S,N-содержащих гетероциклов / В. В. Доценко. - Автореф. дис..… д-ра хим. наук. - Краснодар, 2015. - 50 с.
  5. Юровская, М. А. Химия ароматических гетероциклических соединений: Учебное пособие / М. А. Юровская. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 208 с.
  6. Джилкрист, Т. Химия гетероциклических соединений / Под ред. М. А. Юровской / Пер. с англ. - М.: Изд-во «МИР», 1996. - 236 с.
  7. Джоуль, Дж. Химия гетероциклических соединений / Дж. Джоуль, К. Миллс / Пер. с англ. Ф. В. Зайцевой, А. В. Карчава. - М.: Мир, 2004. - С. 316.

1. Осипова Анжелика Автандиловна, канд. хим. наук, преподаватель, Краснодарский монтажный техникум.
  2. Кайгородова Елена Алексеевна, д-р хим. наук, профессор; Кафедра неорганической и аналитической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Костенко Екатерина Сергеевна, канд. хим. наук, доцент; Кафедра неорганической и аналитической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Косянок Нина Евгеньевна, канд. фармац. наук, доцент; Кафедра неорганической и аналитической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».