2017 год, № 69

УДК: 631. 82: 633. 31: 631.445.4(470.62)
ГРНТИ: 68.33.29

ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Представлены результаты исследований по установлению последействия длительного применения минеральных удобрений в условиях стационарного опыта на посевах люцерны 1-го года жизни в 11-польном зернотравяно-пропашном севообороте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья. Определено содержание минерального азота подвижных форм соединений фосфора и калия в почве при различных видах и нормах удобрений. По отношению к контролю одинарные нормы удобрений (111) повышали содержание азота на 25,4%, двойные (222) - на 44,0%, тройные (333) - на 55,0%. Последействие двойных норм азотных, фосфорных и калийных удобрений улучшило азотный режим чернозема выщелоченного и содержание минерального азота повысилось на 18,6%; 7,6 и 13,6% соответственно. Последействие азотных (200) и фосфорных (020%) удобрений, а также двойных и тройных норм полного минерального удобрения (222 и 333) при выращивании люцерны 1-го года жизни соответствовало повышенному содержанию подвижных форм соединений фосфора в почве. Этот же показатель для калия в значительной степени определялся последействием норм удобрений. Повышение содержания доступных элементов минерального питания в почве положительно сказалось на концентрации азота, фосфора и калия в растениях люцерны 1-го года жизни, наибольшее их количество отмечалось на вариантах с двойными и тройными нормами. Последействие минеральных удобрений под культуры севооборота обеспечивает прибавку урожайности зеленой массы люцерны 1-го года жизни на вариантах 111 - 1,52 т/га, 222 - 1,99 и 333 - 2,21 т/га. Нормой под культуры 11-польного зернотравяно-пропашного севооборота, обеспечивающей наибольший рост урожайности зеленой массы люцерны 1-го года жизни, следует считать двойные и тройные нормы полного минерального удобрения.
Ключевые слова: Последействие, удобрения, опыт, люцерна, азот, фосфор, калий, почва, урожай
DOI: 10.21515/1999-1703-69-158-164

1. Романенко, А. А. Особенности семеноводства многолетних трав в Краснодарском крае: методические рекомендации / А. А. Романенко, А. А. Салфетников, В. В. Кенийз. - Краснодар, 2008. - 49 с.
  2. Сычёв, В. Б. Бюллетень Географической сети опытов с удобрениями / В. Б. Сычёв, М. И. Лунёв, А. В. Кузнецов, А. В. Павлихина, Н. В. Лобас, Н. А. Дёмина, Н. М. Васильева. - 2010. - Вып. 8. - 32 с.
  3. Трепачёв, Е. П. Влияние фосфатного уровня типичного чернозема ЦЧЗ и минеральных удобрений на продуктивность многолетних трав и озимой пшеницы / Е. П. Трепачёв, Б. Ф. Азаров // Агрохимия. - 1991. - № 11. - С. 26-37.
  4. Трепачёв, Е. П. Фосфатный уровень почвы и азотфиксирующая способность люцерны /Е. П. Трепачёв, М. С. Ягодин. //Изв. АН СССР. Сер. биол. - 1985. - № 1. - С. 96-104.
  5. Шеуджен, А. Х. Удобрение люцерны. / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, Х. Д. Хурум. - Майкоп: Адыгея, 2005. - 44 с.
  6. Шеуджен, А. Х. Люцерна / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, Х. Д. Хурум под ред. А. Х. Шеуджена. - Майкоп: Адыгея, 2007. - 226 с.
  7. Шеуджен, А. Х. Минеральное питание и удобрение люцерны: монография / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, М. А. Осипов и др.: под. ред. А. Х. Шеуджена. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 189 с.
  8. Ягодин, Б. А. Агрохимия / Б. А. Ягодин, Ю. П. Жуков, В. И. Кобзаренко; под ред. Б. А. Ягодинна. - М.: Колос, 2002. - 584 с.

1. Лукьянова Елена Николаевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Онищенко Людмила Михайловна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, академик РАН, зав. кафедрой агрохимии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».